25 января 2019 г. 00:03

Зона была странной и по-своему красивой… Впрочем, как ни описывай, словами этих ощущений не передать: их нужно испытать самому. Но стоит разглядеть красоту в запустении, и что-то в тебе меняется. Запустение начинает завладевать тобой изнутри.

Если бы мне было нужно охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала, что она унылая.

Очень неплохая задумка, но крайне провальное исполнение. Герои получились никакими, мир и эта пресловутая идея зоны такие же картонные и вообще все происходящее будто бы призвано запугать читателя вместо того чтобы заинтересовать его. То, что творится с героиней не вызывает ни интереса, ни удивления, ни ужаса. Единственное, на что я надеялась, это на более или менее годную развязку, но и ее не случилось. Я не знаю, вероятно в следующих томах будет хоть какое-то объяснение происходящему, но при таком смешном объеме (я про количество страниц) стыдно растягивать это все на три отдельные книги.

Притом хуже всего наверное то, что автор так и не сумел определиться, фантастику он пишет или роман о любви. Совместить эти два жанра в один сюжет у него не вышло, поэтому моменты о муже это роман о любви, а все остальное фантастика. И нет между ними ни переходов, ни связей друг с другом. Это вот прям совсем печально. Но поскольку я это я и бросать циклы недочитанными я пока не научилась, когда-нибудь я доберусь и до следующей части.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 14.