24 января 2019 г. 23:34

4.5 Здесь была Бритт-Мари

Старость - это как детство. Она банальна и наивна. Ей нельзя научиться, она - инстинкт, она накатывает сама. Переворачивает нас. Увлекает с собой. Все прочие чувства родом с Земли, а старость - из космоса. Тем она и ценна: она ничего нам не даёт, но позволяет рискнуть. Забыть о приличиях. Не побояться непонимания окружающих, снисходительно покачивающих головами.

Бакман определенно хорош, но если прочитать все его книги залпом, то появится ощущение липкого розового сиропа в перемешку с д**рьмом, в котором барахтаются его герои. В этой книге нам предстоит знакомство с Бритт-Мари, которую мы мельком увидели, но рассмотреть детально не успели в "Бабушка велела кланяться...". И как вы можете догадаться, проблем в ее жизни хватает выше крыши.

Книга мила и хороша, как и остальные книги Бакмана. Она дает заряд позитива и любви к окружающим, которые я так ценю в нем со времен "Второй жизни Уве". Но есть одно большое НО. Автор начинает повторяться. А я этого не люблю. Всю книгу я не могла избавить от ощущения, что читаю книгу про Уве, только вместо склочного старикашки в главных героях склочная баба-яга в юбке. Да, вначале Бритт-Мари отнюдь не вызывает симпатии, и лишь раскрывшись в маленькой богом забытой деревне она становится не вредной старушкой с твоей лестничной клетки, а живым человеком со своими травмами и обидами, но в то же время большим сердцем. В этой книге поднята важная тема нахождения своего места в жизни, столь залюбленная в современной селф-мейд литературе и не менее важная тема отзывчивости, которая неумолимо иссякает в современном мире, где каждый сам за себя и прячется в своем электронном девайсе.

История получилась как обычно милая, но браться за следующие книги Бакмана я почему-то опасаюсь. Если мне попадется что-то еще настолько же вторичное, как и история Бритт-Мари, я в нем разочаруюсь(( Товарищи читавшие "Медвежий угол", что скажете по этому поводу?