24 января 2019 г. 22:38

Совершенно не приходится удивляться тому, что на смену выдающейся греческой цивилизации пришла ничуть не менее достойная могущества Римская. Унаследовав едва ли не все достижения культуры первой, римляне всё же привнесли много новое, принципиально отличного от греческого, являющегося одновременно и наследием прежнего, и в то же самое время новаторски на него непохожего, как непохож бывает выдающийся ученик не менее выдающегося учителя, перенимающий все знания и опыт, но находящий собственное видение и собственное сочетание усвоенных техник.

Данная аналогия эта напрашивается сама собой, стоит лишь приступить к чтению. Тут невольно залюбуешься точностью и простотой избираемый формулировок, по духу во многом греческих, шагнувших лишь чуть дальше и заглянувших чуть глубже, однако по форме гораздо более выверенных, доходчивых и монументальных.

Впервые после смекалистых греков нравственный вопросы ставятся понятно и просто, без витиеватых увёрток и приукрашиваний, как это обыкновенной делали аттический философы.
Наблюдая за во многом наивными (но лишь оттого, что известная нам современная философия ушла много дальше представляемых в книге истоков) размышлениями, читатель испытывает нечто сродни ностальгической меланхолии: как ребёнок, сталкиваясь с окружающим миром и изучая его, получает новый удивительный опыт, так и человечество в своём на тот момент ребяческом возрасте открывает первоосновы.
Между тем предел человеческой мысли и по сей день не достигнут.