24 января 2019 г. 21:30

5 Открывает глаза на многое

Ура-ура! Недавно узнала, что автор решил переписать события этой книги глазами других героев. Я счастливо побежала её перечитывать.
И просто чёрт, как много я не увидела при первом чтении. Мне кажется, с гениальной литературой всегда так: в разные моменты жизни ты видишь в ней разное, всегда очень меняющее тебя.

Прежде всего это конечно о войне. Когда в плен и концлагеря, увы, попадали приятные люди, такие как Эмиль. И отвратительные, как Ян. В первой главе с экспериментами, я его поначалу жалела, но уже со второй, каждое его слово вызывало во мне злость.
А ведь почему?
Самое страшное - он - средняя статистика. Это не Ян очень ущемлён и отвратитлен, это люди в целом такие.
А страшно это потому что я это, выходит, замечаю, только когда рядом есть Эмиль, когда Эмиль оттеняет его уродство, поясняет его действия. А в жизни я получается и вовсе не замечала такую внутреннюю грязь в людях.
Книга в этом помогает. Во первых - не допускать скрежета недовольного осла в себе, во вторых чистить своё окружение от подобного.

Очень жду, какой же будет вторая часть, глазами прекрасной Еврейки