yukari

24 января 2019 г. 21:29

Маркус дю Сотой "О том, чего мы не можем знать" - книга о возможностях наук. Человек постоянно расширяет область известного, но есть ли границы, дальше которых не возможно продвинуться в принципе?

В процессе чтения я поняла, что у меня возникает некоторая проблема с научно-популярными книгами: есть некий минимум необходимых знаний, который каждый автор считает нужным пересказать (и это правильно). Но когда книжка по истории науки уже не первая, перечитывать то, что уже известно, довольно утомительно. Иногда, честно сказать, приходилось пролистывать, быть может, упуская при этом какие-то местные детали. Вот бы уже авторы додумались выделять подобные базовые знания в отдельный раздел в начале главы.

В остальном книга великолепна. Автор рассказывает об истории развития отдельных областей науки (физика, математика, космология, науки о сознании). Больше всего внимания он уделяет переднему краю исследований, последним новшествам, и вопросам о пределах знания: Есть ли что-то, чего мы никогда не сможем узнать? Не потому, что у нас недостаточно сильные телескопы или недостаточно мощные коллайдеры, а потому, что это невозможно в принципе?

Несколько неожиданно для меня эта тема переплетается с вопросом о вере (подчеркну, что не о религии или церкви, а именно о вере, о личном отношении к вопросам вида "есть ли бог" или "есть ли бессмертная душа). Автор исходит из предположения, что если Бог и есть, то его место - именно в принципиально непознаваемых областях наук (если такие области обнаружатся). Так что мне было интересно прочитать эту книгу не только как изложенные популярным языком рассуждения по истории и философии науки, но и как попытку (на редкость разумную) найти непротиворечивое сочетание науки и религии. Но если читатель - непримиримый атеист или, напротив, непримиримый верующий, восприятию книги это нисколько не помешает, потому что автор не навязывает читателю свою позицию и излагает ее весьма взвешенно.

Вообще, спокойный и размеренный тон повествования - то, что отличает эту книгу от многих научно-популярных изданий. Здесь есть забавные картинки и бытовые примеры ("вот у меня на столе стоит баночка урана..."), но в остальном изложение скорее строгое. Из-за этого начало книги (главы про физику) казались мне слегка скучными, но вот от последних разделов (космология и множественные вселенные, трудная проблема сознания и искусственный интеллект, математика и теорема о неполноте) просто захватывало дух - может, потому, что именно эти темы мне более интересны.

Прочитано в рамках игры Бесконечное путешествие

Читать на Яндекс.Дзене - о книгах и не только