Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

24 января 2019 г. 21:23

Я многослышал о Роберте Желязны, особенно о фэнтезийном цикле "Девять принцев Амбера", но постоянно откладывал знакомство с автором. Причина проста - многие люди говорят, что основная суть книг Желязны не очевидна и поэтому читателю необходимо самостоятельно выяснить что происходит.

Рассказ начинается с того, что собака по имени Снаф рассказывает нам о своем хозяине. Как и ожидалось, первые несколько глав было совсем не понятно что происходит и кто это такие. Честно говоря, я даже не догадался о том, что повествование идет от имени пса (мало ли какие пристрастия у людей могут быть, подумаешь, кости обгладывает...), но чем дальше продвигалось чтение, тем интереснее становилось.
Различные знаковые персонажи, которые наверняка знакомы поклонникам викторианской литературы и классических фильмов ужасов, создают изменчивые альянсы, собирают травы, инструменты силы, странные глазные яблоки и бедренную кость, а также готовятся к таинственному событию, которое состоится в ночь на Хэллоуин.

"Ночь в Одиноком октябре" это жуткая, ужасная и остроумная книга, которая отлична подойдет для чтения в канун Хэллоуина. А так как книга разделена на 31 главу (по одной главе, на каждый день), то произведение можно использовать как небольшое чтение на каждый день.