24 января 2019 г. 19:10

2.5

Если говорить прямо, то такого рода литература, как «Москитолэнд» Дэвида Арнольда вызывает во мне удивление, по одной простой причине – она не стоит того количества позитивных эмоций, что на неё выливается. Объясню почему. Большинство подростков любят литературу, где присутствует достаточно большое количество событий, но не любят копаться в том, что у персонажей происходит. И данная книга из их числа. Вот честно, сколько процентов подростков захочет выяснить, что творится в голове у Мим? Да никто. Тема болезней это хорошо, потому что думать заставляет, но болезни, которые малопонятны, толком не объяснены, скорее обладают обратным эффектом. Лично я вообще не поняла, что за каша и бред творился в голове у героини.

Само поведение девушки очень напоминает шизофрению. У неё несвязные мысли, она не может с первого раза нормально что-то прочесть, она не может нормально и связно формулировать мысли на бумаге (письма пишет неродившейся сестре), считает себя циклопом и далее по списку. Временами всё это написано нормально, и читатель узнаёт историю её жизни, историю отношения её родителей, а временами мы просто читаем о каких-то непонятных вещах, типа «я вижу, как полоса на дороге превращается в кролика». Думаю, вам и так ясно, что это не есть нормально. А так, это история о том, как девушка Мим (это сокращение) узнаёт о том, что её мама тяжело больна, собирает вещи, покупает билет на автобус и уезжает из Москитолэнда так она называет штат (Миссисипи) в Кливленд (Огайо).

И собственно всю книгу мы следим за её путешествием и тем, как она пытается управлять тараканами в своей голове. Самое странное это даже не сама героиня, а то каких людей она встречала на своём пути, реально фрики. Книгу не советую и больше ничего у автора, однозначно, читать не стану.

Прочитано в рамах игры "Вокруг света"

Аня, читала на английском?

Да, я на английском читала, но есть и перевод на русский язык, это если интересно:)

Это я уточнила на всякий случай ) Для игры)

Аааа хорошо:) На английском:)

Мне кажется подросткам нравится такая литература, минимум потому, что больше всего подростки любят, помимо приключений на собственный зад, это копаться в себе...

Копаться в себе, если для этого есть определённого рода причина, например депрессия и недопонимание родителей. Всё это к книге вообще не относится, потому что девушка серьёзно больна на голову и пьёт таблетки от галюников, поэтому сложно оценивать этот роман вообще с позиции "поможет решить ваши проблемы". Потому что понимание мира у ненормальных людей совершенно иное чем у здоровых.