Aleni11

24 января 2019 г. 18:03

Эта часть понравилась на порядок больше, чем первая. Даже несмотря на то, что ей тоже присущи достаточно спокойное, ровное повествование и весьма умеренный темп, текст здесь получился каким-то более органичным, уютным, когда все на своих местах и читать одно удовольствие.
Правда, движения по сюжету немного не хватило, но и следить за университетскими буднями Квоута, которые и составляют львиную долю романа, было вполне увлекательно. Он снова вновь и вновь попадает в переделки, конфликтует с врагами, ходит на лекции и пропадает в архивах, куда наконец-то получил допуск.
А еще он постоянно придумывает, где взять денег на жизнь и оплату обучения и ищет Денну... а потом снова ищет Денну. И это единственный момент, который показался не слишком удачным. Потому что мне и героиня эта особо не нравится, не нравится одержимость ею главного героя, а сцены с ней кажутся однообразными и скучными, пресными какими-то (хотя, дело вкуса, конечно).
Зато понравилось, что в этой части больше внимания автор уделил друзьям Квоута, которыми он обзавелся за последнее время. Вот эти персонажи показались яркими, вносящими в сюжет свой вполне существенный вклад. И в обличии от Денны, от которой у главного героя весь здравый смысл напрочь отшибает и любые важные дела идут побоку, они действительно помогают и поддерживают его всем, чем могут.
Финала как такового эта часть не имеет, т.к. практически ничем не заканчивается. Всего лишь окончание очередной главы, поэтому следующая книга просится в руки сразу после этой. Тем более, что ближе к концу первой части произошла смена локаций, и привычный Университет остался позади, а впереди – новые места, новые знакомства и новые приключения.

картинка Aleni11