ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 января 2019 г. 16:15

5 Иногда скорую помощь можно оказать просто словами.

Я только что закончила читать книгу «Неотложка» и сижу в полном недоумении. Это не просто книга, и уж тем более не обычный комикс или графический роман в общепринятом смысле. Это книга полная жизни. Не смерти, нет, именно жизни, ведь все пациенты сражаются за каждый прожитый день.

Просто невозможно поверить, сколько всего повидали врачи, особенно работающие на скорой помощи и реанимации. Каждый из них может рассказать свои истории, полные горечи и радости, боли и надежды. Все пациенты разные – эгоисты и фаталисты, неунывающие бойцы и сдавшиеся суицидники, но всем им нужна поддержка и забота.

Мы проведем 7 дней с врачами, интернами, медсестрами и пациентами французской больницы. Каждый работник здесь полностью отдается своему призванию – они массируют животы, выслушивают странные истории и ежедневно вступают в неравную схватку со Смертью.

Главный герой – Батист, сильно привязался к женщине из седьмой палаты. Раньше у нее были ярко-рыжие волосы, из-за чего Батист прозвал ее Жар-птицей. Теперь она лежит на шестом этаже в отделении онкологии и паллиативного лечения. Каждый день Батист, а после и вся команда врачей, приходят к ней и рассказывают истории своих трудовых будней. Иногда нелепые и смешные, а порой грустные и мрачные. Всё дело в том, что Жар-птице нужно дождаться сына, который не может выехать из Исландии из-за извержения вулкана и кажется, что только эти истории поддерживают в ней огонь.

Врачи рассказывают ей про пятимесячного малыша, который весит 12 килограммов. Мать кормит его молочной смесью с примесью кока-колы, чтобы быстрее засыпал. Или про женатую пару, где муж пьет противозачаточные таблетки вместо жены, если та забывает. Или про пациентку гастроэнтерологии, которая при росте 159 сантиметров весит 296 килограммов и при этом абсолютно не понимает, зачем ей нужны какие-то диеты, ведь она живет той жизнью, которая ей нравится. Все истории очень трогательные и личные, задевающие до глубины души. Несколько раз мне приходилось отвлекаться от книги и заниматься другими вещами, потому что слезы застилали глаза.

Мадам Эпоптея сидит перед входом в морг и ждет, когда откроются двери. Сын попросил на день рождения скутер. Она не смогла отказать…

Всего три предложения, а сколько боли и страданий в этих словах! Вы только вдумайтесь! А сколько цитат можно набрать из этой книги – каждая фраза заставляет задуматься и остановиться на мгновенье, начать ценить жизнь и здоровье своих близких.

Когда понимаешь, что все истории, рассказанные в книге подлинные, и такие случаи происходят во всем мире, невольно начинаешь задумываться. Наверное, если бы хотя бы в половине больниц были такие понимающие и заботливые врачи, то жизнь стала бы намного лучше.

Если подытожить, то я не считаю, что пролистала комикс из двухсот страниц. Я прожила несколько жизней вместе с реальными людьми, я грустила и переживала, радовалась и смеялась, сдерживала слезы и не теряла надежды. Я узнала много историй, которые останутся в моем сердце и станут напоминанием о том, что жизнь не вечна, и надо уметь ценить каждое мгновенье и быть благодарной за каждый прожитый день.

Где ты их читаешь? Пол дня сегодня рыскала по интернету, искала комикс про беременность и не нашла((

Про беременность читала по читательскому билету Литрес (у тебя тоже должен быть)
А эту книгу читала в рамках проекта "Первый критик", так что ее пока нигде не найти...

Поняла, спасибо :)

Светлана, спасибо за интерес к нашему комиксу. На днях он уже появится в продаже

Сижу. Сторожу выход комикса. Ты совсем не экономишь мои нервы и средства))) Крутая рецензия!)

Спасибо огромное) Мне очень приятно))
Книга и правда замечательная, надеюсь, что понравится)