24 января 2019 г. 11:33

5 Никогда не выдавайте свои чувства посторонним. Сдерживайте гнев, старайтесь быть незаметными, рассчитывайте только на себя.

Очень долго откладывала прочтение этой книги, так как уже случалось, что раскрученная и всем понравившаяся книга мне совершенно не зашла, и я очень боялась, что с этой книгой будет так же. Но нет, книга увлекла меня с первых страниц и не отпускала, пока я не закрыла ее.

Главная героиня Офелия должна выйти замуж и уехать на другой Ковчег. Она обладает даром чтицы и умеет ходить сквозь зеркала (таким даром владеют только те, кто умеет себя видеть таким какой есть на самом деле и принимает себя). На свадьбе она должна обменяться способностями со своим мужем. Торн, ее жених, замкнутый и нелюдимый, его ненавидят все и не принимают, даже собственная семья. Про героев можно сказать, что встретились два одиночества. Очень бы хотелось, чтобы их отношения развивались и дальше.

Ковчег Полюс довольно таки страшное место и очень отличается от Ковчега Офелии. Здесь правит постоянная зима, и она не только в окружающей природе, но и в отношениях их жителей. Все улыбаются друг другу, но готовы перегрызть друг другу глотку стоит только оступиться или зазеваться, выжить здесь нужно еще постараться. В первой части Офелия была на Полюсе инкогнито, но во второй части она уже не будет скрываться и хочется посмотреть, как она будет справляться в этом обществе у всех на виду.

С удовольствием приступлю к прочтении следующих частей. Если они будут такими же замечательными, как и первая, думаю будет очень тяжело ждать заключительную четвертую часть.