24 января 2019 г. 09:25

5 Земля будет вертеться и без меня...

и она крутится без нее уже более семидесяти лет... И когда начинаешь задумываться об этом, сердце сжимается в тугой комок. Анна раскрывается нам со всеми своими подростковыми обидами, разочарованиями, открытиями, радостями. Такая маленькая, но уже такая взрослая. На её долю выпало тяжелое бремя. Сложно брать в руки книгу, когда ты знаком с биографией автора и знаешь, что будет там, после точки. И все равно внутри живёт какая-то детская, наивная вера, что всё будет хорошо, что они выберутся... Но нет - ведь это жизнь. В жизни всё сложно и порой запутанно, ты не знаешь, что ждёт тебя за поворотом и какова твоя судьба.
Жизнь этой девочки пример того, как бывает жесток мир и какими страшными могут быть людские поступки. Мы никогда не узнаем того, кто посодействовал тому, чтобы судьба Анны оборвалась так трагически, но мы знаем имена тех, кто поддерживал её и её семью на протяжение тех лет, что они скрывались. Мне хочется верить, что случись подобное сейчас, таких людей окажется гораздо больше.
Я читала эту книгу, по своим меркам, достаточно долго. Иногда было тяжело, трудно - приходилось заставлять себя идти дальше, по страницам жизни этой девочки. И чем ближе был конец, тем сложнее было.
Я читала о том, как некоторые люди пытались обвинить отца Анны в том, что он пытался заработать на дневнике своей дочери, что им руководила только жажда наживы. Но прочитав эту книгу я сложила своё мнение - он отдал дань памяти мечте своего ребёнка. Анна хотела стать писательницей - и она ею стала. Благодаря своему отцу. Это самый лучший памятник, который Отто мог возвести для неё.