Dzanckokumi

Простой человек

24 января 2019 г. 00:51

Читая эту книгу я пережила три стадии читательского состояния: заинтересованность, ничегонепонимание, разочарование.
Заинтересованность, конечно, вызвало начало, завязка. Необычно. Просыпаешься в глуши непонятно где, в голове лишь имя Анна и ничего больше, слышишь крики о помощи, пытаешься помочь, но не получается, находишь особняк, пытаешься объяснить, что где-то там в дебрях непроглядного леса возможно лежит бездыханное тело, а тебе бросают, мол нет никакого трупа, мол ты лишь участник состязания под названием "Найди убийцу Эвелины Хардкасл" и что если не решишь эту задачку сменив восемь ипостасей все начнется заново. Главный герой, зовут его Айденом, растерян. Первые три попытки он тратит на то что бы выбраться с этого мрачного места (я как бы должна рассказать об этом месте, наверное, но оно слишком мрачное), очутившись в четвертом по счету теле до него наконец-то доходит, что выбраться можно лишь предоставив Чумному Лекарю (еще тот кент) ответ на главный вопрос "Кто же убил Эвелину Хардкасл ?". И здесь начинается расследование, а значит из стадии заинтересованности читатель (то есть я) плавно начала перетекать в стадию ничегонепонимания.
Ничегонипонимание началось не сразу. Наверное еще личности три после начала поиска ответа (то есть воплощение под номерами четыре-шесть) я понимала, что происходит. А далее по счету было воплощение молодого, шустрого полицейского и тут дело (то есть мою соображаловку) понесло по болотным топям моего же разума. Хотя ... Может то не я тупая, а автор перестарался, решив закрутить так (как в итоге и закрутил) сюжет ? В общем этот этап чтения поглотил личности с четвертой по седьмую захватив еще и третью, которая тынялась до этого где-то. В итоге все перевоплощения Айдена убрали (к чему эта мягкость - убили), но каждая внесла свою лепту в сознание последней - восьмой личности, с которой и начался финал, то есть этап разочарования.
Небольшое лирическое отступление:
Думаю стоить упомянуть, что Айден не один такой. Ну в общем, он то один в своем роде (особенный, тьфу), но не совсем. Есть еще двое, кому дано такое же задание, но в отличие от главного героя, другие ребята не меняют тело каждый новый день, а просто забывают все и память к ним возвращается, но постепенно.
Из этих двоих, одну зовут Анна, а другого Дэниэль (или чуть по другому, фиг запомнишь как правильно написать, но суть от этого не меняется). Анна идет путем помощи главному герою, ведь тот имел неосторожность пообещать наивной даме (ну да не наивная она), что найдет способ освободит из этого замкнутого круга их двоих (ах да, освободится может только один из троих). Дэни же пытается то помочь, то подружится, то убить. Они играют роль то помощников, то помехи главному герою.

С восьмой личиной началась развязка истории. И тут понеслась по наклонной ... Это все тюрьма, Анна - убийца, Дэниель тоже душегуб, и только Айзек, тьфу, то есть Айден заключил себя в эту темницу-петлю добровольно, что бы отомстить кое-кому и т. д. А Чумной тип решил помочь несчастному парню, ведь он бедняжка уже 30 (вроде ж 30) лет пытается то ли отгадать загадку, то ли отомстить, что уже и забыл, что собирался отомстить, а в итоге ...
Автор взял и СЛИЛ (это чисто моя версия) концовку. Куда слил - не понятно. Но конец получился скомканным. Историю можно было завершить как-то по другому, а не придумывать кучу поворотов в последний момент, затягивая узел непонятности еще туже. Раз уж так можно было, то самому убить Эвелину в начале и дело то, вот те и ответ. Но и там загвоздочка ... как оказалось.

Вывод.
Дело ваше - читать или нет. Довольно таки неплохо написано, увлекательно. Лишь конец такой себе (опять же - это сугубо мое мнение), и это чуть портит общее впечатление от книги.