NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

23 января 2019 г. 23:41

5 Big Brother is coming

И так, новогодние праздники закончились, время карантинов началось, кто то ностальгируют по новогодним кушаньям, а кто то, с досадой вспоминает свою постновогоднюю встречю с весами, ну а я же поделюсь с вами мнение о новой книге:)
Антиутопии. Первое, что приходит мне в голову это творение Рэя Бредбери "451 грудус по Фаренгейту", которое я прочел пару лет назад. Книга тогда мне понравилась, но что бы зацепило, это не тот случай. Тогда ещё я особо не интересовался дынным жанром, та и книжными жанрами как таковыми, тоже не особо. Совсем недавно я твердо решил исправить это упущение и взялся за одну из лучших в своем жанре(по мнению большинства) книг. Тренды трендами, но и середи них можно выловить что то стоящее.)
Сюжет. Он оригинален, интересен и местами пугающий. Порой прослеживается схожесть с творением Бредбери (гг, который живёт и работает на благо государства, которое описывается автором только в темных красках; гг, у которого, на протяжении истории, случаются внутренние метаморфозы из-за чего он меняет отношения к этому государству и к своей жизни). Тем не менее, этих схожестей не так уж и много, та и книгу это никак не портит. Хочу добавить, на пару с всеобщим унылым настроем книги, которая придавала неплохую атмосферу, в некоторых моментах, меня порой одолевала скука(часть где Уинстон читает книгу), сложно было сосредоточиться и я ловил себя на мысли, что понял из прочитанного, далеко не все.
Персонажи. Их не так уж и много. Характеры героев прописаны не так уж и плохо, но порой, хотелось больше раскрытия, хотелось узнать больше о персонажах. Те же Джулия и О'Браен. Оба они серьезно повлияли на сюжет та и на главного героя, но автор сделал из них всего лишь символы любви и безумной власти. Уинстон получился вполне неплохим гг, но не зацепил. Его апатичность и инертность может вызвать волну негодования, но все же, если поставить себя на его и место, и хотя бы примерно представить, как бы нам жилось в мире "1984", поневоле задумываешься, что по другому быть и не могло. Все таки у нас есть с чем сравнивать, а у него этой возможности не было.)
Общая атмосфера. Унылая и меланхоличная. Книга не для тех случаев когда хочется чего то бодренького и захватывающего. Оруэлл наделил свое творение непередаваемой атмосферой, мир который он описал, порой заставляет ужаснуться. Ведь там общество проиграло, оно страдает под гнетом меньшенства управленцев, это показано утрировано, но все же параллели с нашей действительностью провести можно. Эта книга, тот случай, когда после прочтения вы задали есть вопросом "А что же я прочитал сейчас?" В хорошем смысле, в плохом смысле, это не важно. Важно что вы будете размышлять о смысле этого произведения, а пошевелить нашими с вами извилинами, никогда не бывает плохо:)
Итог. Хорошая книга, хорошая антиутопия. Рекомендую всем ценителям серьезной литературы и знатокам истории "совка" (вам легче понять о чем эта книга)
Хороших вам книг и удачи.)))

Помню, как меня просто убила эта книга, такое мрачное пророчество. Просто средоточие всего того, чего нельзя допускать. И долго мучила после этого мысль: можно ли полностью исключить возможность повторения подобной модели? Самое страшное, что нет. И пусть мы более умны и совершенны, пусть наш мозг перенасыщен разнообразной информацией, но... В этом сила книги.

Полностью с вами согласен. Очень сильная книга с очень серьёзной темой. Из-за её "послевкусия" она приглянется не всем, но я рад, что подобная литература вообще существует. Лишний повод сесть, разобраться в книге, задуматься и поразмышлять над ее смыслом, никому бы не навредил.)