23 января 2019 г. 21:57

5 Миленький Боже!

До чего же приятно бывает, когда наткнёшься на не супер-популярную книгу, а она окажется такой удивительно душевной! Для меня "Цвет пурпурный" - это просто находка!

Скажу сразу, что воинственный феминизм мне не близок, так что взгляд на книгу у меня довольно не предвзятый, если можно так выразиться. Дело в том, что именно феминизмом дышит эта книга, но мне он не показался навязчивым, что порадовало. А ещё это воистину гимн чёрной женщине! Хотя, как говорится в предисловии от переводчика, книгу раскритиковали даже многие афро-американцы, потому что якобы к ним и так плохо относятся белые, а после этой книги, выставляющей чёрного мужчину в непривлекательном свете, мнение может только усугубиться. Но, я считаю, именно этой правдивостью история и подкупает.

Главная героиня, Сили - обычная чёрная девочка 14-ти лет, коих много на белом свете. На дворе второе десятилетие XX века. Чёрные уже не рабы, но ещё и не полноценные члены общества. И ещё менее полноценными можно считать чёрных женщин, потому что, если афро-американские мужчины сталкивались с неравенством только в общественных местах, то женщинам приходилось несладко и в стенах собственных домов. И некому было их защитить от жестокого обращения с ними их отцов, братьев, мужей. Даже Господь оказывается глух к их ежедневным молитвам, и не заглядывает Бог в церкви, в которые они исправно ходят по воскресеньям.

Казалось бы, нет выхода. Гнуть спину дома и в поле, нянчить детей, которые рождаются один за другим, брить и стричь своих мужиков, терпеть их в постели, когда они неделями не моются. Да что там, они даже не спросят никогда твоего мнения и не взглянут на тебя. И такие традицие складывались годами.

Но, как можно догадаться, исправить положение вещей способна только любовь. Любовь меняет мужчину. Будь он хоть сто раз тираном и деспотом, стоит ему влюбиться, и вот он уже готовит больной возлюбленной обеды, хотя даже картошку чистить не умеет, моет тарелки, прихорашивается для неё. Вот только жена его совсем не похожа на его любимую женщину, поэтому он её бьёт. И почему только отец запретил ему жениться на его милой и пригожей? Наверное, даже не столько потому что она бестолковая и слава у неё дурная, а потому что не должен быть мужик тряпкой и пресмыкаться перед бабой.

Любовь меняет и женщину. Пусть даже это и любовь к другой женщине (ведь мужчины своим поведением уже ничего, кроме отвращения, не вызывают). Главное, что эта любовь ставит её на путь любви к себе, обнаруживает её достоинства, приносит счастье и позволяет "вынуть из глаза мужика", который мешает ей осмотреться вокруг и увидеть, что мир прекрасен. И особенно прекрасен он в мелочах, ведь все эти мелочи и маленькие радости и составляют каждый её день, а каждый день составляет всю её жизнь. Тут и обрести Бога становится очень просто. Нет, не того белого бородатого деда, который сидит на облаке и хихикает над её бедами, а который во всём - в птичках, в цветах, в шуме дождя, во всём подряд и в самой этой женщине тоже. И его не надо ни о чём просить, потому что всё, что мог, он уже сделал, а дальше, милочка, крутись сама и радость находи во всём сама.

Свой путь любви и ненависти пройдёт и Сили. Конечно, не сразу. На это ей понадобится порядка тридцати лет, которые в книге запечатлены в письмах: сначала Сили писала "Миленькому Боже", а как узнала, что жива её любимая сестра, причём не стараниями Бога, то переписка продолжится между Сили и Нетти. А читатель будет следить за изменениями, происходящими в душе Сили, в её окружении, в её образе мыслей. Что останется неизменным - её деревенский говор, потому что она пишет так, как говорит (а кто сказал, что у чёрных девочек есть время на посещение школы?). Но к этим просторечным словечкам быстро привыкаешь, особенно потому что Сили не занимать юмора.

Подытоживая, хочется сказать, что эта книга вызвала у меня практически весь спектр эмоций - с ней и посмеёшься, и взгрустнёшь, и ужаснёшься, и порадуешься, и поверишь в светлое будущее... И в такие моменты вообще нет никакой разницы, читаешь ты о чёрных, о белых, о зелёных или о пурпурных. Все мы хотим, чтобы кто-нибудь в этом мире просто нас любил.

P.S. У этой книги есть чудесная экранизация 1985 года, снятая Стивеном Спилбергом - "Цветы лиловые полей". Роль Сили исполнила несравненная Вупи Голдберг. После книги я сразу же посмотрела фильм, который оказался отличным дополнением к прочитанному!