kokobanana

по диванному мнению

23 января 2019 г. 19:44

Она последняя. Дракон выбрал ее. Теперь Аше не отвертеться от своей настоящей судьбы.

Никто не собирается заботиться о нас. Мы должны подумать о себе сами.

Эх, а ведь в самом названии большущий спойлер. Книга покупает читателя своей обложкой. Ты ведёшься на это и в итоге получаешь по заслугам.

Девушка Аша – Искари, то есть та, кто несет смерть и разрушения. По воле отца она истребляет драконов. Как-то в детстве, по своей глупости, Аша, своими напевами, призывает самого первого дракона. От злости, что Аша отказалась подчиниться и уйти с ним, дракон изрыгает пламя и опаляет маленькой девочке половину тела. Отец Аши говорит, что она должна нести эти шрамы с гордостью, что так и было. Девушка верила отцу безоговорочно.

Чтобы избежать женитьбы на тиране, отец предлагает Аше выход: принести своему королю (то есть отцу) сердце первого дракона. Девушка не раздумывая соглашается, ведь она – убийца драконов. До свадьбы несколько дней и ей нужно торопиться, но у Седого Ольна свои планы.

Ну что сказать, сначала, когда я только прочитала книгу, хотела поставить высшую оценку. Но спустя время передумала. Вот вроде история подошла к своему логическому финалу, но понятное дело, что автор не остановится, и будет развивать серию. Для меня история об Аше – последнем Намсаре завершилась. Продолжение читать не хочется, да и я надеюсь, что его не будет.

Но давайте о героях:

Аша – девушка, чье доверие вышло боком. Несколько лет она истребляла всех драконов на своем пути, ради отца, который врал ей прямо в лицо. Аша считает себя Искари, той которую прогнали, и которая умерла, скитаясь в одиночестве по пустыне. От своей погибшей матери она переняла способность к напевам. Постепенно они забирали все соки из тех, которые использовали их. Именно так умерла ее мать. Точнее Аша так думала. Сама по себе девушка стойкая, сильная, местами наивная, иногда добрая. Она – воительница. Помолвка с жестоким и властным командующим королевской армии, не входит в ее планы. Я кстати так и не поняла почему Джарек так относился к ней. В какие-то моменты мне чудилось, будто он испытывает чувства к Аше. Их линию я совершенно не поняла.

Джарек. Про него как-то совсем мало говорится. Он потерял своих родителей, когда Аша призвала Кадзу и тот спалил нахрен пол поселения. Известно, что солдаты подчиняются именно Джареку, а не королю. Ну и еще, что он тиран. Чем-то Клауса из «Дневников вампира» напоминает :D

Дакс (Так-с). Брат Аши. С малых лет на него махнули рукой. Учителя говорили, что мальчик не научится писать и читать. Поэтому Дакс вырос обольстительным парнем. Король отправляет его (в соседнее село на дискотеку) к листонгам, которые не поддерживают правление короля и истребление драконов (ну и еще много чего). Дакс должен был наладить с ними отношения, но в итоге влюбляется и примыкает к противникам своего отца. Недооцененный парень.

Торвин – слуга Джарека. Своим нахальством и бесцеремонностью он привлек внимание Аши. Его таняло к ней как магнитом. Конечно же они влюбились друг в друга и дали клятвы, что будут вместе всегда. Для меня оказалось неожиданностью, что парень то с веснушками и светленький. Обычно выбирают темноволосых, кареглазых и смуглых. с острыми скулами и умопомрачительной фигурой. А тут на тебе, веснушки.

Книга на один раз. История местами увлекательная. Правда, когда я читала книгу, то зачитывалась ею. Но после прочтения поняла, что ничего необычного не увидела. Не хватило мне искорки между героями. Да и вообще, чего-то не хватало, но пока я не поняла чего.

Может, Грета была права: у каждого есть своя песня или напев. Если это так, Аша отыскала тот, что принадлежал только ей.