Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

23 января 2019 г. 19:36

Как бы это не было странно, но с этим произведением знакомство я начала посмотрев фильм. Будучи студентом, почти сразу после выхода фильма, мы его смотрели вместе с моей подругой. Смотрели и ревели в конце. На момент просмотра фильма я и не знала, что есть книга.
Сейчас зная, что есть и книга, и фильм, задалась вопросом, что же появилось раньше. Оказалась, что книга (роман впервые вышел в 2006, а фильм в 2008).
В целом, если выбирать фильм или книга, то можно или то, или это. В принципе в фильме не наврали, и финальная сцена мне кажется в фильме лучше раскрыта, чем в книге. По фильму точно понимаешь, что произошло. Роман же оставляет - на подумать, что же произошло с Бруно и Шмуэлем.
Все начинается с переезда семьи Бруно в новое место жительства, которое оказывается лагерем. Но те детским оздоровительным, как может показаться на первый взгляд, а концлагерем. И соседних домов как мы понимаем - нет.
Мальчику становится скучно и он решает сыграть в свою самую любимую игру - в исследователя. В результате исследования забора из колючей проволоки он находит мальчика Шмуэля. И у них завязывается знакомство.
Каждый день Бруно ходил на эти встречи (за исключением дождливых), на которых они только разговаривали и не играли совсем. Рассказывали о своей прошлой жизни. Но как мне показалось тягости Шмуэля для Бруно казались не правдивыми и легкими, потому что он иногда в ответ приводил свою схожую проблему, которая была "мелкой" по сравнению с проблемой Шмуэля.
В один прекрасный день мать решила увести Бруно и его сестру обратно в Берлин. В последнюю встречу Бруно и Шмуэль решили сыграть в исследователей, но решили исследовать территорию лагеря...