Ptica_Alkonost

23 января 2019 г. 17:38

4.5 Дорога=приключения Или Качественный квест в иной реальности

Вторая книга не уступает первой в качестве, содержательности и зрелищности. Но читать ее нужно только после первой, как самостоятельная история она не подходит - ибо это продолжение истории, рассказанной в первой части, без пересказа предыдущих событий, но с прочным базированием на оных.
Приятно было окунуться в этот хорошо придуманный мир и попутешествовать в весьма необычной компании. Прежде всего отмечу героев. Частично это те же персонажи, немного повзрослевшие или постаревшие, частично - новые. Если разбирать литературно - то "старички" сюжета по прошествии времени мне не показалось что как-то душевно изменились, модернизировались или прошли какое-то развитие. Но с другой стороны и времени то прошло всего ничего, и ситуацию им автор подкинул в этой книге интересную. Что касается "новичков", введенных в этой части, то читать о них - особо удовольствие. Мне очень понравилась девчонка-циркачка, на протяжении всей книги, но особенно - в концовке. Очень такой интересный ход, создающий настроение читателю. Понравилось и то, как автор закрутил интригу с глиняными людьми - реально интересно было угадывать кто же есть кто в очень пестрой компании героев. Позабавил выпад с драконом, особенно реакция Сокола: А, дракон, подумаешь. А происшествие, которое для него затмило появление этого опасного хищника - невероятно анекдотично и действительно вызывает улыбку. Скажу еще о нравственной части. Отлично показано, проиллюстрировано с примерами, как должен поступать человек, если он помнит, что он человек. А кроме того, для перфекционистов, которые любят чтобы все развешанные ружья стреляли, а рояли играли - в этой части все начатые автором сюжетные линии полностью завершены и все необъяснимое объяснено, рассказано, показано и сыграно перед суровой коллегией богов этого мира. Считаю, что это достойное продолжение очень яркого мира, и обязательно вернусь к нему еще -у автора в этом мире есть истории о приключениях других героев.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома и ФФантGame