koshka_u_okna

23 января 2019 г. 17:12

Лучшее на Лайвлибе

Мне сложно определиться с оценкой этой книги. С одной стороны, история меня зацепила. С другой, есть стойкое ощущение, что зацепила недостаточно, что такая история должна рвать душу, выворачивать наизнанку...но нет.

_

Перед нами разворачивается Афганистан второй половины 20 века. Две девочки растут, взрослеют, переживают свои трагедии, потом судьба их сводит женами одного мужчины.

_

Взрывной характер Рашида, накладывающийся на смену диктатур делают жизнь Мириам и Лейлы почти невыносимой. Сцены жестокого обращения в семье заставляют содрогнуться, понять как же повезло жить при других устоях, в мире где это не считается нормой.

_

Ужасы войны, лагеря беженцев, голод, дискриминация - все это проходит фоном для семейной драмы. Для меня самым неприятным откровением стало то, что я значительно сильнее осуждаю Джалиля, не сумевшего проявить хоть какой-то характер и защитить дочь, чем Рашида, при всей его вздорности, тяжелом характере, желанием выместить зло на женщинах, потому что мне кажется, что в глубине души он был несчастным человеком.

_

Я не могу однозначно советовать этот роман всем. Однако временами неплохо напомнить себе, что есть значительная часть мира, где устои, кажущиеся нам совершенно естественными, не являются чем-то незыблемым.