23 января 2019 г. 14:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Это место находится в Калифорнии.

Если вы не читаете книги больше 400 страниц из-за объема, то иногда вы упускаете возможность познакомиться с действительно стоящей историей.

«К востоку от рая» как раз такая история. Она не могла быть меньше и не могла стать больше, а под конец вы, может быть, об этом еще и пожалеете.

О чем этот роман? О жизни? О людях? Об их чувствах? Уберем все эти тривиальные фразы, этот роман их не заслуживает. Все сказано в названии: роман о месте в Калифорнии, долине Салинас-Валли.

Но земля это и есть люди, недостаточно описать богатую природу и неудачную погоду, люди меняют мир вокруг, подстраивают мир под себя. Какие люди живут в Салинас-Валли? Вот центр, где нас радуют глаз добропорядочные американки, охраняющие нравственность города; затейливые дельцы, которые пытаются подстроиться под неуемный 20 век; молодые и строптивые юнцы прибавляют себе пару годков, чтобы записаться в армию. Дальше китайский квартал: тут можно купить все, что захотите. Хочется развлечений? Пройдемте еще немного, там заведения прекрасных дам и услуги на любой вкус, только плати. А если надоест городская суета, всегда можно вырваться из города и познакомиться с фермерами, которые не откажут вам в гостеприимстве, не забудьте с собой угощения к хозяйскому столу, а лучше выпивки.

Мне не хочется вдаваться в подробности о героях и подготавливать читателя к невероятным событиям сюжета. Вы должны сами прочитать эту историю, прожить вместе с героями Стейнбека или … закрыть книгу и понять, что это просто напросто не ваше.

Джон Стейнбек пишет удивительную прозу: он любит своих героев, но все его герои испытывают жизненные неурядицы. Почему? Вероятно, время на рубеже веков было трудным, а может читать о повседневной жизни счастливого человека никто бы не стал.

Читать или нет? Определенно да, но с оговоркой. Для начала лучше попробовать другие произведения Стейнбека, например, «Гроздья гнева» Джон Стейнбек или «Консервный Ряд» Джон Стейнбек и, если вам придется по душе стиль автора, тогда «К востоку от Рая» будет замечательным открытием.

В нем есть все, что я смог узнать на протяжении всех этих лет о своем ремесле или профессии. Думаю, все то, что я написал до этого, в известном смысле, было тренировкой для написания этого романа

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе!".