23 января 2019 г. 13:28

Начало чтения пришлось на 2017 год, тогда первая книга цикла мне очень понравилась. Со второй я долго не тянула, но эту всё откладывала. Оказалось, что книжечка-то не последняя! Я даже и не знала об этом!
Прослушала в аудиоварианте, чтец Игорь Князев. Для меня это был театр одного актёра. Нечасто его слушаю, как-то не попадался, и тут я его просто полюбила. Как же он замечательно читает по ролям! И совсем не важно, мужчину или женщину он озвучивает. Не раз ловила себя на мысли, один ли это человек).
Музыка между главами просто великолепная! Как всегда автор и все, кто принимал участие в озвучивании книги, создали непередаваемую мистическую атмосферу. Не скажу, что сам сюжет очень уж понравился, честно говоря, вспоминала с трудом, что было в предыдущих книгах, кто такой Фермин, о котором Семпере идёт речь. Даже вспомнила, кем была его мать. Желательно, эту часть не откладывать в долгий ящик, если вы прочли 1ю и 2ю, т.к. втягиваться, довольно трудно.
Барселона, конечно, завораживает в книгах Сафона, хотя и не являюсь поклонником мистических произведений, но мне понравились описания.
Кроме всего прочего, в этой части мы вновь вернёмся в хранилище книг, встретимся с Давидом Мартином, хоть и ненадолго. В книге присутствуют жестокость, ревность, любовь, дружба, подготовка к свадьбе…
Интрига остаётся всегда. Автор не раскрывает нам все карты сразу. Да, и книга, как мне показалась, немного незакончена, если можно так выразиться. Наверное, чтобы мы, читатели, скорей бежали за конечным результатом.

nastena0310 спасибо за компанию ;)

Рада, что и тебе понравилось, хоть и без восторгов, я теперь очень рассчитываю на последнюю часть)

А я рассчитывала, что эта книга последняя)

будешь Лабиринт теперь читать?

В ближайшее время, думаю, надо бы прочесть, а то опять позабуду, кто есть кто. А ты?

Я прям загорелась, планирую на весну)

Я тоже слушала Князева и тоже не знала, что будет 4 часть)
У меня к вам небольшая просьба. Я практически не помню сюжет третьей книги. Не нашла нигде краткого содержания((( Не могли бы вы мне немного подсказать...

То, что я помню +вопросы
Фермин в тюрьме сидел с Мартином, потом сбежал. Вроде, обманул своего соседа на какой-то клад. Что стало с Мартином по окончании 3 книги? Нашел ли Фермин этот клад?
Другая линия уже в настоящем. Бывший сосед Фермина по камере там мелькал, запугивал. Даниель ревновал свою жену к бывшему жениху. Чем закончилась история с соседом? Чем закончилась история с ревностью?
Помню, что в конце Фермин женился. Но не помню основную интригу, которую автор не раскрыл и которая, очевидно, крючок на новую книгу

Заранее благодарю за ответ)

Не всё так просто), автор не на все вопросы даёт ответы, он приберег их для 4й книги. В конце книги находят лишь письмо от Мартина, остальное - загадка. Сосед нашелся в самом начале книги, пришел в магазин.
Ревность вылилась наружу, Даниэль пришёл в отель и ударил соперника, жены там не было, но появился Фермин.
Думаю, в 4й книге мы найдем ответы на все вопросы, которые возникли в этой части.

Спасибо)
Да у меня проблема была, что я даже не помнила, на какие вопросы дали ответы, а на какие нет. И про письмо я вообще не помнила. А содержание письма было?
PS: все же 3 книга не является полноценной историей. Поэтому хотя читала ее позже всех других, помню ее хуже.

Вроде бы, да. Уже выветрилось)