23 января 2019 г. 12:55

4.5 Неслучайные попутчики.

Эту новеллу лучше не читать на голодный желудок, так как начинается она с обеда в ресторане процветающего Лиона. И, учитывая, что
во всей этой части Франции не было другого заведения, где бы так же хорошо кормили.

а также талант Моэма убедительно описывать все на свете, к чтению "Безволосого Мексиканца" лучше приступать подготовленным. Испытаний предстоит немало - после сытного обеда развлечем себя прогулкой по весеннему городу до старомодной гостиницы в компании писателя и его шефа. Мебель красного дерева с обивкой из зеленого бархата сразу покажет, что эти двое, не начинавшие беседы в ресторане, опасаясь любопытных ушей, не щадя средств готовы скрашивать себе тяготы военного времени. Добавляем гаванские сигары и обнаруживаем, что никогда еще эффект присутствия не был так ощутим!

Чего же опасается шеф, заглядывая за все портьеры? С чего такая осторожность? Дело в том, что скоро в город приезжает Безволосый Мексиканец по одному очень щекотливому делу. Мексиканец - натура колоритнейшая. Он любит пользоваться духами (в неумеренных дозах), игрок и слишком любит женщин. Шеф не склонен доверять такому типу большие суммы и просит писателя Эшендена сопровождать Безволосого (в буквальном смысле) в Италию, на родину макарон, с обсуждения которых все и началось. Шеф отрекомендовал мексиканца как "занятного типа", которому лучше не сообщать о себе ничего лишнего. Эшенден угадывает в нем "проходимца высшей пробы". Писатель и сам по себе личность примечательная, так что увлекательная намечается поездка. А уж в умении Моэма разжечь читательский интерес можно не сомневаться. Так что смело заходите в купе, где путешествует эта парочка, Мексиканцу есть чем вас удивить.

Конечно, он не учился в закрытой школе. Его понятия о честной игре не вполне совпадают с вашими и моими. Может быть, я и побоялся бы оставить вблизи от него золотой портсигар, но если он проиграет вам в покер, а потом стянет ваш портсигар, он его тут же заложит, чтобы вернуть карточный долг. При мало-мальски удобном случае он непременно соблазнит вашу жену, но в трудную минуту поделится с вами последней коркой. Он будет проливать слезу у патефона, если ему завести "Ave Maria" Гуно, но попробуйте оскорбить его достоинство, и он пристрелит вас как собаку.
Его история жизни, которую он поведает, достойна украсить страницы любого романа. В ней есть все - любовь, предательство, смерть, обладание всем и потеря всего. Но не яркая жизнь бывшего генерала главный козырь новеллы, а то щекотливое дело, что поручил Шеф мексиканцу. Вот тут нас ожидает все возрастающее напряжение, азарт, волнение. С нетерпением перелистываешь страницу за страницей. Что же дальше? Чем закончится эта поездка? Что будет с писателем, с мексиканцем, с греком, с Неаполем? Ох, не к добру были все эти разговоры о ценности человеческой жизни, о детективном жанре, о "Преступлении и наказании". Лихо закручено, отлично написано. Побольше бы мне попадалось таких новелл!

картинка Delfa777

Произведение прочитано в рамках игры Вокруг света с Литературным Персонажем.

И нам, и нам побольше)
Слушала или глазками ?

Конечно, и вам) все самое лучшее - моим друзьям))
глазками, аудио не нашла. она- не сильно большая, так что можно и погурманить)

Ах, как я люблю гурманство: гастрономическое и литературное)
Как закончатся романы у Моэма, перейду на рассказы и новеллы) берем)

моя ж ты радость) дай я тебя обниму))
Смайлик. Обнимаю, целую картинка смайлик

ой, это мы завсегда)))ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

сердце не разбил?)

Мне - нет, а вот его попутчику досталось)

Бедолажка)

Переживет и станет сильнее. Он получил очень ценный опыт)

Тоды ладно))

Он любит пользоваться духами (в неумеренных дозах)

Жуткий тип, таких нужно изолировать от общества))
Я думала, этим только женщины страдают)

Не только) мне попадается в равных количествах и мужчин и женщин в притупленным обонянием)

Видимо, так изначально задумано, чтобы их было примерно поровну, и они не оставались без пары))

))точно! и чтобы они ходили парами и ароматизировали воздух в два раза интенсивнее)

Страшная картина мне представилась))

ага, военные газовые таки бледнеют по сравнению с этим)

Это точно, особенно если пары выстроить линиями человек по 100)

Не надо так, это уже апокалипсис)))

ага:))

а ты как, надумала знакомиться с Мексиканцем?)

Пока нет) Правда, Моэм на этот год у меня в планах есть, но это Острие бритвы.

Новелла небольшая, за вечер прочесть можно. Если вдруг желание появится)
Острие у меня тоже в више, но не знаю когда дойду.

Буду иметь в виду)