23 января 2019 г. 12:19

Эту книгу было очень сложно читать из-за количества штампов, сравнений и повторений.
Вроде бы сюжет хорош, но как же язык автора испортил все впечатление о книге. Это количество ненужных высказываний автор использовала, чтобы увеличить размер книги? Вот зачем?
Героиня вся такая «злая, как стая волков», постоянно молча всхлипывает и так же молча «дает себе подзатыльников», сердце бьется у нее в груди, «как птичка, пойманная в силки», «чувствует себя, как приговоренный у гильотины», «вздрагивает, как листва на ветру», «не находила себе места и варилась в собственном адовом котле» и много всего подобного встречается на каждой странице. В книге собраны наверно все известные штампы. Я пыталась не обращать внимание на это, но не вышло.
Да и герои получились слишком импульсивными, очень часто ведущими себя несоответствующе возрасту.
Героиня - это магнит для всех. Ее сразу все замечают и стараются сделать для нее все возможное:
- на отборе невест сразу была замечена, и из-за жалости выбор пал на нее;
- будущая свекровь за день-два стала самым близким ей человеком, которой постоянно пыталась угодить;
- среди всех учащихся именно героиня привлекла внимание и поблажки со стороны ректора, что даже, когда мест не было на одном факультете, то сразу же взяли на другой. И все это без вступных экзаменов...
- в столовой сразу с одного взгляда стала любимицей тети Марыськи, которая специально для нее делала разные вкусности;
- хранитель в академии сразу стал потакать ей, даже мебель достал специально для нее...
И так далее.
К тому же автор зря писала главы от лица героя - его действия, повадки часто были ипульсивны и мысли описаны уж слишком по-женски (он брезгливо посмотрел на свою любовницу, как на «бородавчатую жабу».... что?! состоявшиеся, уверенные в себе, настоящие мужчины не смотрят так на женщин и подобных сравнений у них не возникнет в 36 лет).

В общем, возможно в 12-15 лет эта книга могла бы мне понравиться. А так, не смогла я погрузиться в тот мир автора, который она придумала.
Продолжением мучать себя уже не буду. Даже не уверена, захочу ли я знакомиться с другими произведениями автора, если и там похожий стиль изложения истории.

Полностью соглашаюсь с вашим мнением. Я перед этой книгой прочитала еще и приквел "В паутине снов" совсем про других героев, так там бред еще похуже, и также все герои с абсолютно неадекватным поведением.