LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

23 января 2019 г. 10:47

4.5 Он получил утку в лицо на скорости двести пятьдесят узлов (с)

Честно говоря, впечатления странные... С одной стороны в итоге книга мне понравилась, но с другой - это книга для прочтения только 1 раз (для меня).

Согласно Гуглу - это восьмой по счету роман фантаста Уильяма Гибсона. А он - даже обладатель премий в области научной фантастики! И тут он пишет роман, действие которого происходит в современном и привычном нам мире. Сюжет довольно интересный, но главная героиня такая странная! Так она мне далека, с этой своей странной аллергией, даже не могу объяснить на что)))) Совершенно я не поняла ничего про эту ее аллергию, может были романы про нее и до этой книги, где более подробно этот момент рассматривается?

Книга рассказывает о "шпионе в мире моды", девушке, способной угадать, что будет в тренде, а что провалится. Но угадать - это не совсем верно, скорее почувствовать, да-да! Она испытывает некую аллергию на бренды, товарные знаки и символику. От приступов аллергии на бренды она спасается, внимание! - утиным заклинанием: "Он получил утку в лицо на скорости двести пятьдесят узлов." А еще она носит только черное, белое или серое, и обязательно срезает все опознавательные бренды и ярлычки. Она объясняет плохое самочувствие после длительного авиаперелета тем, что душа не успевает за самолетом и прибывает с задержкой. Вот это, кстати, очень мне понравилось! И перевод замечательный!

Шикарно было то, что большая часть сюжета происходит в Японии, в Токио! Вот это я просто обожаю, Япония - это чудо, даже в книгах. А также, часть сюжета происходит.... в России! Но мне не понравилось описание России... Уж совсем так описали, будто мраком покрытая)))

Прочитано в рамках игры "ТТТ" 2016 тур первый по теме: Крутецкая книга от Zatv, которая точно мне очень понравится!)