LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

23 января 2019 г. 10:16

4.5 Лето, в которое можно попасть даже зимой.

Я с огромным удовольствием присоединяюсь к положительным отзывам о книге Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков", поскольку давно не получала такого чувства душевной теплоты, гармонии и умиротворения после прочтения книги. Только прочитав это произведение до конца я поняла, что ПОДОБНЫЕ КНИГИ - БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ. Я, по крайней мере, на данный момент не встречала больше ни одной книги, которая вызвала бы у меня подобные эмоции и оставила после себя столько доброты, радости и счастья.

Однако, стоит отметить, что не всем "Вино из одуванчиков" придётся по вкусу. Я тоже прочитала эту книгу не с первого раза. Эта книга попала ко мне в руки, когда мне было 20 лет, я прочитала страниц 15 и бросила. В моей жизни тогда события кипели, и на тот момент в литературном произведении для меня важным было наличие интересной, захватывающей сюжетной линии, интриги, действий, динамики. В "Вине из одуванчиков" всего этого нет. Поэтому многим (как и мне на тот момент) эта книга может показаться скучной и неинтересной.

Но сейчас, когда жизнь моя стала размеренной, сейчас, когда я так ценю душевный покой и гармонию, я снова взяла эту книгу и начала читать. И вот тогда-то я в полной мере прониклась её чудесной атмосферой, добротой и теплом.

Не смотря на незамысловатый сюжет, повествующий о лете двух братьев десяти и двенадцати лет, в книге затрагиваются очень важные для каждого человека темы: тема осознания себя в окружающем мире, тема взросления, юности и старости, настоящей дружбы, тема смерти и отношения к ней в разном возрасте и многие другие не менее важные вопросы. Причём подаётся всё это простым, понятным каждому языком, все серьёзные темы показаны сквозь призму детского восприятия мира, от этого книга читается легко, на одном дыхании. А главное, после прочтения не остаётся привкуса горечи или печали, а наоборот, чувствуешь умиротворение и счастье, и все проблемы кажутся не такими уж большими и непреодолимыми...

Подводя итог, хочу сказать, что книгу эту я советую прочитать всем. Тем, кто ещё не читал её, советую начать: понравится - дочитаете и получите удовольствие, не понравится - отложите в сторону и вернитесь к ней через пару-тройку лет (или даже пару десятков лет)). Несомненно, в какой-то период жизни она вам придётся по вкусу...

А эти ЦИТАТЫ, мне запомнились навсегда:

Я и правда живой, думал Дуглас. Прежде я этого не знал, а может, и знал, да не помню.Он выкрикнул это про себя раз, другой, десятый! Надо же! Прожил на свете целых двенадцать лет и ничегошеньки не понимал!

Взрослые и дети — два разных народа, вот почему они всегда воюют между собой. Смотрите, они совсем не такие, как мы. Смотрите, мы совсем не такие, как они.

Родители иногда забывают, как они сами были детьми.

— Ну а победы вы какие-нибудь помните? Выиграли же вы хоть какое-нибудь сражение?
— Нет, не припомню, — словно откуда-то издалека прозвучал голос старого полковника. — Никто никогда ничего не выигрывает. В войне вообще не выигрывают, Чарли. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира. Я помню лишь вечные проигрыши, поражение и горечь, а хорошо было только одно — когда все кончилось. Вот конец — это, можно сказать, выигрыш, Чарльз, но тут уж пушки ни при чем.

И боже, как хочется такую же себе бутылочку вина из одуванчиков! Как же хочется попробовать!!!!

Прочитано в рамках игры "ТТТ" 2016 тур первый по теме: Маст хэв, из моих хотелок