23 января 2019 г. 07:49

5 Прекрасное, наивное, светлое делёко

Знаете, у каждого, наверное, есть книга, ставшая любимой еще в юности, и не потерявшая своего очарования годы спустя.
Для меня таким произведением является «Я вернусь через тысячу лет». Опубликована она давно, в 1969 году, и теперь может показаться кому-то блёклой на фоне современной боевой фантастики и межгалактических саг.
Книгу эту обвиняют и в излишнем морализме, и в наивности, а автора – в подражании братьям Стругацким. Ну, что поделаешь, вкусы и взгляды у всех разные.
Читаю много, в плане чтения неустанно развиваюсь, расширяю горизонты восприятия. Но вот «Я вернусь…» по-прежнему остаётся одной из любимых.
Почему? Атмосфера, друзья, атмосфера. Как ни старайся, раскладывая книгу на позвоночки и препарируя её внутренности, а вот этот еле уловимый дымок не ухватишь, не объяснишь. Исай Давыдов (журналист со стажем) смог сделать невероятное – описать путешествие к далёкой звезде и освоение планеты Рита так, будто сам непосредственно участвовал в описанных событиях. Живо, легко, реалистично.
Да, коммунистическая идеология изрядно прослеживается, но в этой книге она такая уместная, такая идеалистичная. Кажется, будто так и могло быть, вот только где-то что-то пошло не так. А то бы все были как главный герой, подтянутый и высокоморальный Сандро.
А еще юность. Юные всегда одинаковы – готовые к подвигам, к увековечиванию себя, молодых и стремящихся. Книгу поэтому и приятно читать, что она вся пропитана юношеским максимализмом и тягой к светлым свершениям.
Короче, закругляюсь. Читать стоит поклонникам советской фантастики (вот только со Стругацкими сравнение неуместно, на мой взгляд) и живой атмосферности, ярких героев и высокой морали. Остальным будет скучно.