22 января 2019 г. 23:46

Книга «Тайна института», входящая в цикл «Девичьи судьбы», написана замечательной, но малоизвестной детской писательницей Лидией Алексеевной Чарской в 1916 году.

Всё действие книги происходит в стенах Института благородных девиц, в заведении, где учатся девочки из дворянских семей. Девочек учат в строгости, в атмосфере жесткой дисциплины, держат почти на «казарменном» положении. Но вот неожиданно, среди серых будней похожих друг на друга, в жизни юных институток происходит событие, которое меняет их привычный уклад. У девочек появляется «тайна»: осиротевшая маленькая девочка Глаша, родственница одной из служанок, которую во что бы то ни стало нужно спрятать в институте, чтобы девочку не выгнали на улицу. Пытаясь сделать всё, чтобы никто не заметил девочку, институтки то и дело попадают во всякие неожиданные ситуации.

В книге хорошо прописаны главные герои, их характеры, дается описание быта институток. Сюжет прост и логичен, прекрасен слог, что, к сожалению, редко встречаешь в современной литературе.

При чтении книги возникает ощущение сопричастности с прошлым, путешествия во времени. Такую книжку приятно читать дома на ночь, как сказку. Книга учит доброжелательности к людям, взаимовыручке и состраданию.

Книга очень добрая и светлая. Я получила большое удовольствие, прочитав ее.
Книга предназначена для детей среднего возраста, но полезна будет и для взрослых.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №77"