ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

22 января 2019 г. 23:45

5 Чем дальше, тем темнее...

Ну что же, история о Гарри Поттере и его друзьях продолжается, с каждым годом они становятся старше и с каждым годом проблемы, которые возникают перед ними, все серьезнее.

Начало книги - вновь летние месяцы и недели. Первый месяц лета Гарри сидит один на Тисовой улице, практически отрезанный от волшебного мира. Нет, конечно, он получает письма от Рона, Гермионы и Сириуса, но в этих письмах никакой информации, а только туманные намеки. Естественно Гарри злится, еще и постоянная боль в шраме, но это же не удивительно, да?..

Потом дементоры, непонятно откуда взявшиеся, необходимость спасти и себя, и Дадли. После - площадь Гриммо (штаб-квартира Ордена Феникса) и, что еще хуже, разбирательство в Министерстве Магии за нарушение секретности и колдовство при магле. Но на слушании дела присутствовал Альбус Дамблдор, защищал Гарри и всё обошлось. Хотя Корнелиус Фадж - министр магии, очень был этим недоволен. Здесь же, на слушании, мы первый раз встречаем Долорес Амбридж. Жаль только что не последний.

Далее Хогвартс-Экспресс, станция Хогсмид - и новая неприятность - Хагрида нет, он не встречает традиционно первокурсников и не перевозит их через озеро.

Встреча с Хагридом была одной из главных радостей, которые он предвкушал. Но Хагрида не было.

Отсутствие Хагрида и лошади-драконы стали неприятными сюрпризами, омрачившими прибытие в Хогвартс, которого он ждал с таким нетерпением. Словно фальшивые ноты в знакомой песне.

А еще Рона назначили старостой. Не Гарри. Сначала Гарри стало обидно и даже почувствовал зависть, но потом ему стало противно от самого себя и он решил, что не будет портить Рону удовольствие.

Впервые мальчику, который выжил, было неуютно в Хогвартсе, он практически жалел, что находится в школе. А еще с первого же дня Амбридж его наказала за правду про возрождение Волдеморта и он на собственной руке специальным пером писал фразу: "Я не должен лгать".

Как видно, очень напряженная завязка книги. Она дает нам понять, что всё, детство закончилось, мир и покой тоже в прошлом. Волдеморт возродился, а те, кто не верят в это - слепые безумцы, которые просто теряют время зря.

Очень сильно сопереживала нашему главному герою - его постоянные кошмары, возрастающая ненависть Снегга, Амбридж, настороженные, не доверяющие и постоянно шушукающиеся школьники, а еще и Альбус Дамблдор, который до происшествия с мистером Уизли, не скажет Гарри ни единого слова...

А еще понравился "Отряд Дамблдора" - Гарри показал себя с наилучшей стороны, помогал и обучал своих друзей (особенно порадовал Невилл) и все это под носом у жабы, которая запретила использование волшебных палочек у нее на занятиях.

А финал!.. Случается еще одна беда в жизни Гарри.

спойлер
И я не понимаю, хоть убейте меня, зачем Роулинг понадобилось убивать персонажа, которого только две книги назад ввела в повествование?! Неужели так хотелось заставить мальчика, который выжил, страдать еще больше? Неужели мало выпало на его долю??

И всё же, разве могу я поставить "Гарри Поттеру и Ордену Феникса" что-то еще кроме r50-green.png?)))

Мне кажется, я не устану перечитывать книги про эту вселенную!

Перечитана в рамках игры "Собери их всех!"

Сюжет давно известен, но ваши рецензии читаю с интересом!

Спасибо за приятные слова!)