22 января 2019 г. 21:08

4 Я подарю тебе весь свет и новые коньки.(с)

Странная сказка. Как и положено, добро тут побеждает зло, но как-то не явно. Герда просто спонтанно излечивает и беспрепятственно забирает названного брата. На её невольном пути (вряд ли путешествие в лодке можно отнести к осознанному началу странствий), трудности возникают весьма регулярно, но исчезают сами собой, или при бескорыстной помощи других персонажей. Её любят и жалеют. Почему- не ясно. Лишь старая финка немного проливает свет на загадку притягательности Герды:

— Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке.

Самый сложный её выбор-это уход из дворца Принца и Принцессы. Конечно девочка не отступила ни на шаг от своего пути до и после этого приключения, но описания её дороги малы и скупы. Только в финале мы узнаем, что Кай и Герда стали взрослыми.И то не ясно в каком плане, может речь не о возрасте, а о становлении личности.