Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

22 января 2019 г. 20:17

Долго я мучила эту книгу. Несколько раз порывалась бросить и не возвращаться к ней, однако, слегка отдохнув, вновь продолжала чтение. Хотела понять всех, кто так высоко оценил это творение. Прочитала. Потом долго металась, не знала, как оценить. Первое решение — 0, не оценивать, отвергла; поставила 6 — нейтрально, тоже неправильно, меня же зацепило и разбередило; подняла до 8, потому что справный текст, не смотря на подачу, однако, всё во мне протестовало, мне же не понравилось; влепила 4 — успокоилась. Простая арифметика, если за текст и его органичность 10 (с натяжкой), за сквернословие —(-10), за отсутствующий порой смысл — 4. Да, да, за смысл! Во многих рассказах он напрочь отсутствует. Прочтите любую из четырёх историй рассказа «Квартет сексуального бедствия”, да любой скабрёзный анекдот несёт в себе больше смысла.

Во всех рассказах книги очень откровенный текст с ненормативной лексикой, причём, изливающейся непрерывным потоком. Ни одного предложения без скверны. Всё излагается от первого лица и появляется стойкое ощущение, что автор — это и есть тот самый Юэн, Брай и прочие рассказчики, и, возникает вопрос: так у кого «...гадкий циничный ум». Испытываешь ощущение, что тебя силой затащили в канализационный коллектор и угощают обедом, в котором главный ингредиент всех блюд — фекалии; к тому же, герои легко выпивают коктейли, в бокалы с которыми только что срыгнули.

Очень грязный: похабный колючий непристойный мрачный (выбери своё) язык. Чувствуется озлобленность и раздражение писателя на всех и вся. Пользуясь оборотом автора, язык книги неискренняя «наигранная цивилизованность с подтекстом антагонизма». Здесь более всего соответствует фраза: «Мы не материмся, мы так разговариваем...», обсценная лексика главенствует здесь как нигде, я сказала бы больше — автор так думает, так живёт, а переводчик, тот, вообще, виртуоз и мастер, — был в ударе.
Вот, к примеру, одна ёмкая фраза в отношении охранника на входе, ни к чему и никаким боком не относящегося, что уж говорить о действующих лицах: «Он бросил на этого дрочилу суровый взгляд и бедный урод почти обосрался от страха“. (Хорошая погода, не правда ли?) Можно много цитат привести, эта относительно невинна, но придётся всю книгу сюда вставить, а это — нарушение авторских прав.

Известна идиома «позолота дерьма не скроет», однако в этих рассказах столько сусального золота, в виде крепко сопряжённых слов, которые лежат поверх мата, грубости, грязных диалогов, пошлых непристойных откровенностей, что в моём восприятии эта книга ассоциируется с некоторой картинкой в богатой золотой раме:

картинка Grahtatan

Просто прелестное метание в оценках в начале рецензии)
Культура чтения превысила уровень книги...итог - эстетический стыд.

Чувствуется озлобленность и раздражение писателя на всех и вся.

Знаете, такие книги и фильмы иной раз похожи на латентную психотерапию: автор выговаривается перед собой и кем-то за ширмой текста, лечится... а мы почему-то должны это читать.
Так и хочется сказать: подлечитесь, а потом приходите..)

Спасибо!
Я, если открываться до конца, вообще ничего писать не хотела. Однако недоумение по поводу высоких оценок выбивало из равновесия: покоя не было, пока не высказалась. Одного опасалась, что почитатели книги придут и выскажут мне своё негативное суждение.

покоя не было, пока не высказалась.

А вот эта честность и есть главное в отзыве)
И чего опасаться? Если всё по делу - то кто нужно, тот поймёт.
А вообще, эта культура эйсид хауса, мне знакома. И судя по отрывку из книги, то это не совсем то с чем я встречался, хотя и со странными людьми мягко говоря я встречался там.
А тут - некая нарочитая бездарность и грубость. Хотя, и страны то разные)

p.s. Вы промахнулись с комментом) Если бы не моя привычка иногда листать ленту друзей, я бы и не увидел коммент ваш)

Что за бред?
Жаловаться на грязь и ненормативную лексику в книге про наркоманов,написанную наркоманом?Это надо быть особо одарённым.Эта "грязь" как раз и погружает в мир,о котором говорит автор,а без неё ничего не получилось бы.Так что автору рецензии предлагаю думать перед написанием отзывово.

автор рецензии наверно вылез из 19-ого века,и впервые столкнулся с контркультурной прозой

А что вы ждали от Уэлша?) вот просто интересно )) От бывшего наркомана? От человека который пишет с матами и разными грязными подробностями? :)

Полностью согласна, мне тоже известно, что «Горбатого могила исправит". Читать выпало в рамках игры, к тому же хотелось понять, что там понравилось другим читателям. Ведь на полном серьёзе хвалят.

ну если игра-тогда понятно ))
лично мне нравится Уэлш, но все же больше в романах, типа Альковные секреты шеф поваров или Сексуальная жизнь сиамских близнецов :) а этот сборник более раннее творчество, ну вот в рассказе Евротреш довольно таки непредсказуемый финал, меня позабавило))