22 января 2019 г. 17:15

Предсказуемо. Именно этим словом можно описать данное произведение. Где-то я это уже читала... Да много где! Как только происходили какие-либо действия - сразу можно было предугадать во что они выльются. Странная делегация - дык похитят. Некуда деть хозяина? Дык убьют. Кто-то косо смотрит? Дык подразумевается будущее насилие. И каждый постоянно шпыняет её и навешивает оплеух. А героиня ведь читает мысли! И где твои славные способности, когда они нужны? А уж если кто-то обмолвился о фригидности... Ну понятно же, да?
Любовь тоже показали странно. Вроде я и понимаю, что герои должны были полюбить постепенно. Но опять те же грабли - он ее унижает, использует и тд, а потом БАЦ - глубокое пылкое чувство. Не моё.
Да и "интриги" - жены/любовницы/любовные треугольники - всё это совсем просто и не оригинально. И беспомощность героини утомляет - в мыслях она хочет чему то учиться (ну конечно, вот чему можно учиться в плену на корабле? Вскрывать замки? Совершенствовать свой дар? Нет! Ходить на руках! Как это вы не догадались?), но по итогу - ничего не может, плывет по течению. Штампы и рояли.
Из плюсов хочу отметить легкий слог и техногенный мир. Да и вообще, я не могу сказать что книга плоха, но именно в ней собраны все те нюансы, которые я не люблю в ромфанте. Поэтому, предположу, что мы с этой историей просто не сошлись, ведь та же дилогия Артефакторики мне весьма понравилась, знакомство с творчеством автора продолжу.