VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

22 января 2019 г. 16:36

Прикипела сердцем я к этому автору, отчего и хватаюсь за новинки от Карины Дёминой как только появляется такая возможность. Что ж, в очередной раз я не разочарована, а оценка чуть ниже обычной только потому, что в этом новом романе присутствует пара сюжетных ходов из двух её же последних произведений – «Внучки берендеевой» и «Моя свекровь и другие животные». Впрочем, добротности крепко сбитой интриги эти самоповторы не слишком-то портят, а те, кто вышеупомянутые книги не читал, и вовсе ничего не заметят и, надеюсь, получат удовольствие от мрачноватой истории не совсем типичной попаданки.

Героине этой книги, уже не наивной юной девице (ей уже 23 года) живётся несладко. Счастливая пора детства, наполненного любовью родителей, закончилась для неё внезапно – отец ушёл из семьи и бесследно пропал, а мать, души в нём не чающая, не вынесла потери и начала пить, а потом и вовсе крепко подсела на наркотики. О Марго поначалу заботилась бабушка, но надолго её не хватило – подвело слабое сердце. Именно поэтому Маргарита с тринадцати лет вынуждена рассчитывать исключительно на себя. Сирота при живых родителях, никем не любимая девочка, вечно голодная и плохо одетая – стоит ли удивляться, что общения с ней никто не ищет, и в школе, а позже в заштатном ветеринарном вузе она пария. Естественно и то, что столкнувшейся с людской ненавистью, выросла Марго циничной, практичной и недоброй. Она не любит людей (животные куда честнее) и не мечтает ни о чём из того, чего желают обычные её ровесницы. Ни любви ей не нужно, ни внимания. Замужество и вовсе пугает. Одна цель у Марго – доучиться (параллельно с учёбой она вынуждена ещё и работать) и наконец-то обрести свободу.

И когда желанная цель уже близка, на её жизненном пути вдруг возникает давно забытый папенька. Который и доводит до сведения Марго, что он – маг из другого мира, а поскольку у неё, полукровки, тоже выявились магические способности, ей надлежит переместиться в родной для него мир, чтобы получить необходимое для мага образование. Разумеется, девушку подобная перспектива не устраивает, ибо не вписывается в её планы. И, конечно же, её мнения никто учитывать не собирается…

А в мире магов Маргарите тоже никто не рад, но как раз это для неё привычно. И плевать она хотела не мнение окружающих. Магия – отлично, учёба – замечательно, а вот на договорной брак она никак не согласна. И знаться с бабулей по отцовской линии она не желает, и мачеха с двумя сводными сёстрами симпатии не вызывают (да и с чего бы? ведь пышут ненавистью не хуже сказочных драконов. Ну, две из трёх-то точно). Поэтому, реально оценив сложившуюся ситуацию, Маргарита соглашается отказаться от рода в обмен на оплаченный курс обучения в магической академии.

И вот как раз там, в академии, ей, привычно ненавистной окружающим (ну, не любят и тут безродных полукровок), ей придётся стать невольным участницей глобального заговора, не больше, ни меньше, против королевского семейства. А попутно разобраться в себе и осознать, что не все люди заслуживают исключительно ненависти. Впрочем, менее колючей и циничной Маргарита всё равно быть не перестанет. Да и симпатий к животным не утратит – на своё счастье и счастье этого мира…

Несколько чернушная история с неожиданно приятным финалом, не отпускающая ни на минуту. Много крови, много предательств, много героев и совсем чуть-чуть романтики. Но всё равно цепляет.

Я тоже полюбила Демину. Сейчас начала читать Сиротку, надеюсь что она мне понравится не меньше чем остальное прочитанное у Деминой)

Надеюсь, не разочарует)

Радует твоя оценка, опередила меняу) у меня она на полке, ждет очереди))

Значит, тебя ещё только ожидает масса приятных впечатлений)

я даже подумываю подвинуть ее вперед)))

Дело хорошее)

О, это новая книга Дёминой? Спасибо, учла.)) Закинула себе на фентезийную полку хотело.))

*хотелок