22 января 2019 г. 16:29

Я никогда не следила за политикой, у нас дома вообще нет телевизора, поэтому весь информационный шлак обходит нас стороной. Я не вижу смысла интересоваться событиями, которые происходят в мире и стране, по двум причинам:
а) зачастую то, что говорят по телевизору или пишут в публичных изданиях, не является правдой, факты подтасованы;
b) что бы ни происходило, наша семья точно на это никакого влияния осуществить не сможет.
Я ни разу в жизни не ходила на выборы, потому что тратить время на очередные выборы Большого брата я не желаю, Государственная дума тоже неплохо формируется из бывших (или нынешних?) комедийных актрис и спортсменов, а наш местный актив неплохо назначается Большим братом, правда, возникают иногда какие-то разногласия между Малым братом и Большим, но, повторюсь, на это мы влияние никакое оказать не можем, взрослые и без нас разберутся. С транспарантами у администрации я никогда не стояла и стоять не собираюсь, потому что с нашей медициной до пенсии я всё равно не доживу, плюс или минус 5 лет; кричать, до чего страну довели, не намерена, может быть, я пессимист по жизни и кто-то кинет в меня камнем, упрекнув, что с молчаливого согласия вот таких всё в стране и рушится. И будет прав, скорее всего. Я же буду стоять на своём, даже если в мире начнётся атомная война (как начнётся, так и закончится), моё жалкое мнение или подписанная мною петиция в Интернете механизм, запущенный Большим братом, не изменится.

Так что в антиутопии Оруэлла я высмотрела свою боль, то, что не сможет дать мне жить полноценной жизнью - это жизнь без чувств, без любви, без способности выразить то, что в душе, дать тепло и ласку человеку, который тебе не безразличен. Может быть, во мне говорит моё женское начало, может, просто человек я такой. Но вы хоть что запретите, а без любви я точно прожить не могу. Во мне цела потребность любить, заботиться о ком-то, и вот именно ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ в этом повергнет меня в депрессию, состояние застоя, это сломит меня и убьёт. Главные герои не отличались потребностью в любви, их отношения были показаны скорее как возможность противостоять системе хотя бы в этом.

Я не сильна в истории ( тут можно уже задать вопрос - а в чём же в свои 25 ты вообще сильна? и вздохнуть - эх, типичная женщина, тебе бы любовью голову забить и всё), поэтому сравнивать политическую систему книги с системой времён СССР я не возьмусь. Можно, конечно, воскликнуть избитую фразу : "О, эта книга актуальная на все времена!", но зачем говорить то, что итак понятно. Второй моей болью в книге стал новояз, посмотрите на современное общество, на детей, на телепрограммы по популярным каналам, на современную литературу (не всю!), на песни, которые играют сейчас из каждого утюга (особенно русские), и вы увидите, что вот он, новояз, даже и словарь никакой не потребовался. Всё чаще я вижу в объявлениях, что кто-то может "выйграть "IPhone X ( вот он, предел мечтаний), кто-то сможет "придти" за ним в назначенное место или приехать, если водители "ездиют". Пожалуйста, не надо так.

Можно долго говорить, писать, спорить, но всё это бессмысленно. "1984" - очень стоящая книга, и не стоит придираться к ней, что любовь у автора бессмысленна, главные герои дураки, и вообще это антиутопией называться не имеет права (вот этим я сейчас никого обидеть не хотела, честно, мне вполне хватило "Синдрома Алисы" и возмущенного поклонника, оставившего не лестный комментарий к отзыву, кстати, предложение я подкорректировала максимально лояльно к читателям; каюсь, я тоже не всё понимаю и зачастую думаю "фэээ, это вообще что я только что прочитала", но так как у нас ПОКА ( и надеюсь на мой короткий век НАСОВСЕМ) свободная страна, я могу высказать свои мысли по поводу творчества Оруэлла. Повторюсь, вы вольны согласиться или НЕ согласиться со мной относительно моего образа мышления и мировоззрения, а так же этого небольшого отзыва).

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".