keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

22 января 2019 г. 15:56

3 - Ешь гематоген, Плоткин, - сказал Игорь. - Помогает при донорстве.

Мечтала очутиться в атмосфере моего пионерского детства, попутно получив порцию страха от встречи с вампирами. Но острых впечатлений испытать не получилось. Ни первые, ни вторые ожидания особо не оправдались.

Что касается темы пионерского лагеря: скучно, без искорки. Ребята почти весь роман убирали территорию и играли футбол. Такие моменты советского детства как «классики», «резиночки», «песенники», «опросники» (интересно, только я и мои подружки не использовали этого слова, называя их анкетами), «секретики» банальны и вплетены в линии как-то походя, лишь бы было. Вожатые мальчики озабочены одними вожатыми девочками, которые ведут себя довольно раскованно, при этом строя из себя правильных комсомолок. Неприятно было читать о «развратных» танцах девочек из старшего отряда, которые якобы призывно двигали бёдрами или что-то в этом роде. Не нравились мне моменты сюжета «Географа» Иванова об увлечении ГГ ученицей, а здесь снова нездоровые какие-то ассоциации с танцующими детьми.

По поводу вампиров, в очередной раз убедилась, что мне милее всех классический граф Дракула нежели семейка Калленов или вот эти «пиявцы», придуманные Ивановым. Какой-то бред. Такие они воспитанные, организованные. И в пионерских галстуках. Думаю, что это не случайно. Странно, что некоторые из них не могут пробраться сквозь полог из простынки, в то время как другие лезут напролом, ломая стены и окна. Так где же истина?!

Примерно первая половина книги посвящена больше лагерной жизни, вампиров там маловато. А во второй половине лагерная жизнь уходит на второй план, зато о «пиявцах» и «тушках» рассказывается достаточно. Из-за такого построения сюжета и нет той гармонии, какой мне бы хотелось.

Как итог, так себе книга. Может быть, Алексей Викторович писал роман, имея ограничения во времени и ему не удалось пошире развить свои мысли? Или фантазии не хватило? Либо просто не мой автор. Не знаю.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

впервые слышу такое название, у всех анкеты были!))

дааааа :-)