melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

22 января 2019 г. 14:59

Холли Блэк "Жестокий принц" (Воздушный народ #1/3)

10 из 10

Жанр:
YA, фэнтези
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: все очень сложно
Отличительные черты: фейри, полутона, нет положительных героев

РЕЦЕНЗИЯ:
«Жестокий принц» был хорош, правда, но все же (лично для меня) не без минусов. Где-то текст казался сыроватым, а где-то было слишком много описаний и мало действий, но да, мне зашло, поэтому продолжения я ждала и очень.

Власть гораздо легче взять, чем удержать.

«Злой король» гораздо лучше первой части. Ставки растут, напряжение осязаемого, герои все больше раскрываются с разных сторон, и не всегда далеко положительных. Сексуальное напряжение между Джудом и Карданом, политические интриги и предательства пропитали книгу насквозь.

Посмотри на них всех, на своих подданных. Какая досада, что они не знают, кто правит ими на самом деле.

Итак, истинная власть над Фейрилендом в руках смертной девчонки, сумевшей всех обмануть и заполучить корону. Но правда заключается в том, что никто не знает об этом. Джуд правит находясь в тени, управляя Карданом, как марионеткой, пытается предотвратить угрозы со всех сторон и не получить нож в спину. Все это осложняется тем фактом, что Кардан… ну, Кардан. Он капризен, порочен и не любит, когда им командуют. Поэтому Джуд определенно приходится нелегко.

– Ты получила власть надо мной на один год и один день, – сказал он. – За год и один день многое может случиться. Можешь отдавать мне любые приказы, но ты не сумеешь предусмотреть всего.

Кардан – засранец. Но давайте смотреть правде в глаза, он чертовски очаровательный засранец. Он один из тех персонажей от которых особо ничего не ждешь, но они все равно умудряются тебя удивить. А его напряженные, пропитанные ненавистью и страстью отношения с Джуд – моя личная слабость в данной части трилогии. Мне нравилось наблюдать за тем, как они отказывались уступать и пытались понять истинные мотивы друг друга. Кардан, на первый взгляд, кажется простым и глупым персонажем, но на деле имеет несколько тузов в рукаве и умеет хитрить и обманывать не хуже самой Джуд (сюрприз-сюрприз).

С другой стороны Мадок. Отчим Джуд, которого она предала и подставила. И он явно не в восторге от сложившихся обстоятельств. Его не только обманула любимица, но и он вынужден подчиняться избалованному принцу, который совершенно не умеет править. И его Джуд тоже надо остерегаться. Как и Локка. Как и все подводное царство.

Все хотят убрать Джуд с дороги.

Как вы понимаете в этой книге куда больше политики и интриг, чем в первой части. Джуд пытается удержать власть. Джуд пытается выжить. И при этом она одинока как никогда. Это было замечательное приключение, наполненное скрытой яростью и едва ощутимой тоской. Может потому что Джуд сама по себе нетипичная героиня. Она полна минусов, ошибается и не всегда принимает верные решения. Она девушка, которая пытается выжить в мире коварных фейри, которая пытается показать всем, что способна на большее, чем они от нее ожидали. Девушка пытается показать всем, что она не просто смертная, а нечто большее. Она храбрая, решительная, но не лишена мелочной злобы и жадности. Она выросла во вражеском королевстве и сделала его своим. Там где она должна была стать пленницей или рабыней, она стала королевой. Джуд потрясающая, она завораживает и поэтому вся история захватывает с первых страниц, будь в центре истории кто-то другой, то все это мрачное очарование определенно исчезло.

В «Злом короле» есть все. Интересный сюжет, харизматичные герои, неожиданные повороты и более серьезный масштаб событий, чем в предыдущей части. Добавьте к этому темное, запретное притяжение между главными героями, напряжение между Каданом и Джуд и поймете в каком я восторге.

И финал, ох этот финал. Если финал «Принца» оставил в нетерпении и томительном ожидании следующей части, то мне сложно представить, что с вами сделает финал Короля. Жду не дождусь ваших впечатлений *злобный смех*.

Поэтому, я еще подожду где-то 1,5 годика и уже прочту всю историю целиком. Хотя эти цитаты, они такие заманчивые, блин

я просто не готова была терпеть) да и спойлеры оптом словить не хотела)