22 января 2019 г. 14:51

2.5 Красивый фантик

Книга красивая, очень качественная бумага, приятная на ощупь, яркие и четкие иллюстрации, но, пожалуй, из плюсов, это всё. Есть несколько неплохих мыслей от автора, но в закладки в основном отправлялись страницы с картинами.
В процессе чтения часто ты оказываешься вне контекста, поскольку иллюстрации не соответствуют тексту. Во многих местах хотелось бы видеть ту картину, о которой идет речь, а не картину другого автора того же периода, о которой зачастую даже ничего не сказано.
Поразила (в плохом смысле) верстка книги, очень маленькие поля от края страницы, не совсем понятно, чем это обосновано, кроме как попыткой сделать "современный" необычный дизайн.
Кроме того повествование довольно скучное и местами поверхностное. Понимаю, что обо всем невозможно рассказать в одной книге, но можно было пожертвовать несколькими иллюстрациями взамен более подробной информации.

От себя интересующимся этой темой советую почитать "Непонятное искусство" Гомперца и "Измы. Как понимать современное искусство" Филлипса, эти книги гораздо интересней и познавательней.