JulieAlex

Из виртуальной реальности

22 января 2019 г. 13:44

3.5 Главное не сдаваться...

Главная героиня тщательная, благожелательная, не осуждающая, цивилизованная Бритт-Мари. На первый взгляд страдает психическим заболеванием. Долгие годы мечтала чтобы муж похвалил ее ужин, положил сам рубашку в стиралку. Приемные дети считали ее пассивно-агрессивной. Одинокая женщина оставшиеся одна в свои 60 лет. Убираться все что она умеет и постоянно делает.
У Бритт-Мари масса комплексов. Она беспокоится о том, что о ней подумают плохо. Муж героини считал, что на недостаточно социализирована и это отчасти действительно так. Она жила жизнью мужа, его интересами, вкусами и потребностями, а свою личность просто утратила. Мы видим как жизнь в новом городке меняет героиню, она раскрывается в кругу новых знакомых.
Это грустная книга с глубоким смыслом. Никогда не поздно искать себя и начинать новую жизнь. Пускай я не пришла от нее в восторг, но она меня однозначно зацепила. Буду ли я еще читать этого автора? Точно нет, не мое, слишком много боли, разочарования и грусти.
Если эту книгу сравнивать с первой «Вторая жизни Уве», то Бритт-Мари для меня намного лучше и интереснее. Хотя стиль автора не изменился. Хочется добавить, что фильм снятый по книге Уве намного лучше. Там шире и эмоциональнее раскрылся сюжет и герой. Для меня по крайней мере.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"