22 января 2019 г. 12:49

3 Что ж вы матом ругаетесь, как дети малые!

Для чтения не забудьте запастись пачками активированного угля. Ибо в книге без конца жрут и без края растворяются в сиропе чьих-нибудь глаз и рук. Не каждый желудок справится.

Что вы хотите от ромфана, собственно? В общем-то этого и хотим, но к рому-таки должна быть закуска, иначе первоклассниц совсем развезёт. Первокурсницы, может быть, и справились бы, но возрастной предел Ёжек явно ниже. По-другому не объяснить, всю эту взлохмаченную оголтелую дружбу, истеричную сплоченность и агрессивный поиск еды, мальчиков и мести. Причем мальчиков ищут со странными целями - не то в качестве пищи, не то в виде боксёрской груши.

Мальчикам впрочем тоже до адекватности далеко. И чем они сановитее, княжистее и взрослее, тем хуже. Нет, наверное, многие девочки мечтают о такой любви, чтоб с первого взгляда, на века, чтоб он рычал "моёооо", набрасывался, метался, взрывался, плавил взглядом... не мужик, а завод металлургический. Но как-то пугает такая психическая подвижность. А если рядом еще и старший брат завода с комплексом папаши, который чуть ли не свечку держит, мягко улыбаясь... Прям видишь вокруг плюшевые стены одиночной палаты. Добро пожаловать, в нашу уютную больницу. Что говорите? Баба Яга? О! И кто еще? Инопланетянка?! Боже, какой интересный случай, располагайтесь, галоперидол за счет заведения!

Всем!

А что там с временными рамками? Я несколько потерялась в семестрах. По смыслу "шли годы". Ну, ладно, не годы, но месяцы - лекции, привыкание, открытие Дара, настройки артефактов, обучение, балы, болезни, любовь опять же, скоропостижная, но с периодами отвращения и копания в прошлом, игры, свидания, обед по расписанию. И внезапно в конце почти книги - вот эта вот четырехмесячная беременность!!! А по сюжету Ёжки уже давно мстили за свою ректоршу. То есть давно - это ажно месяца два?!

В общем и целом идея книжки мне, конечно, понравилась. Славянское фэнтези и в особенности тема Бабы Яги очень уж мне близка ;) Но исполнение хромает... Сюжет продуман из рук вон плохо, да и язык не фонтан. В копилку чудо-фраз забрала:

в большой коробке оказалось потрясающее короткое лазурное платье, мягко обнимающее тело, привлекая внимание расцветкой.

Стесняюсь спросить, что за тело было в коробке... привлекая расцветкой.
И еще понравилось:

Образ венчали крупные локоны с голубыми кончиками волос

В таком виде вполне очевидно, что

мы входили под прицелом множества глаз, среди которых выделялись одни-единственные – родные и любимые.

Один глаз родной, другой любимый. Не придирайся! Не завидуй.

***
Большое спасибо за ёжковый совет в клубе РиФ, Salza