22 января 2019 г. 12:18

4.5 Когда жизнь становится безумной, как определить, что такое безумие? (с)

Встретила эту книгу совершенно случайно: листая ленту в ВК, я увидела пост в TJ про данную книгу, где было сказано — «её история рассказана в одной из лучших книг 2018 года по мнению Билла Гейтса». Я купилась, но не было особых надежд. Мы же прекрасно понимаем, что чаще всего это дело вкуса, говоря о том, что люди выделяют свои топы книг/фильмов/сериалов и т.д. Начиная читать, я была в недоумении (причём я не сразу поняла, что это реальная история), что же здесь такого, что могло завлечь Билла Гейтса, но, читая дальше, я стала всё больше и больше понимать суть, и стало ясно, что здесь такого и в чём ценность.

Сюжет и цель:

В штате Айдахо живёт семья Вестоверов, где и начинается повествование от лица Тары Вестовер, одной из семерых детей. Отец — убежденный религиозный фанатик (причём автор сама называла его так, когда не стыдилась своей истории); мать — верная помощница отца и верная жена, которая готова поддержать его в любой ситуации (не всегда, но конец истории показывает, насколько верность порой может отягощать).

Семья исповедует мормонизм (или мормонство). Помимо фанатизма от религии, у отца семейства складывалось впечатление, что конец 1999 ознаменуется всемирным потопом, и из-за этого семья постоянно консервировала персики, закупила оружие, готовилось отказаться от услуг правительства (врачи — зло, они не помогают, они убивают; лекарства — зло, они убивают, они отравляют тело, из-за них развивается уродство у детей, развивается бесплодие; школы/колледжи/университеты — зло, там обитают иллюминаты-социалисты и агенты правительства, которые хотят промыть мозги всем, и т.д.). Отец семейства считал, что только домашнее обучение возможно (по Библии и другим религиозным учениям); женщины не должны работать вдалеке от дома (а лучше заниматься повивальным делом, составлять лекарства из трав и готовить масла); а историю трактует с позиции — «вот мы убежали от социалистов на другой материк, и теперь только мы истинны мормоны».

Вот в таком окружении растёт маленькая девочка по имени Тара, которая была верной помощницей, верной дочерью и истинным ангелочком в семье. Однако постепенное расставание со старшими братьями, с постепенной социализацией (это неминуемо, всё же девочка занималась и танцами, и пением), с постепенным взрослением стала меняться. У нее появлялись неверные мысли. Девочка хотела учиться, она хотела поступить, но не верила в свои силы. Но в итоге история набирает обороты, и мы узнаем о взлетах и падениях Тары Вестовер, которой удалось пойти против системы, пойти против семьи, которая в итоге отказалась от неё. Она хотела учиться, нашла своё место в жизни (она именно этого и хотела).

Я что-то пробормотала об историографии. Решила изучать не историю, а историков. Думаю, мой интерес был вызван чувством несостоятельности, возникшим после того, как я узнала о холокосте и движении за гражданские права. Я поняла, что знания человека о прошлом всегда будут ограничены тем, что говорят ему другие. Знала, каково это — расставаться с заблуждением, заблуждением глобального масштаба, отказ от которого меняет мир.

В чём же основный посыл книги? Я бы назвала такой: основная цель заключается в том, что даже самое сложное детство может стать началось плодотворного развития, если человек сам пожелает меняться (как Тара Вестовер, однако мы видим, что ей это очень сложно давалось — она то оказывалась на стороне образования, то на стороне семьи; а порой принималось всё как должное — избиение, религиозный фанатизм и так далее). Человек делает себя сам, а не религия.

В самом начале книги автор предупреждает нас: это история не о мормонстве и не о других религиозных убеждениях. Автор не собирается проводить никаких аналогий — ни порицать, ни возносить.

Религия становится одним из важных компонентов истории, но не является основополагающей. Биполярное расстройство могло настолько извратить человека, что он мог не понимать, что творит. А когда человек живет в большой семье, несложно проследить и его влияние на всех. Не стоит делать только религию виновником всего. У всего есть свои крайности, и мы видим крайность религии (я вспоминаю момент из книги А. Панчина, когда женщина подумала, что в её ребенка вселился дьявол, а у него был всего лишь диагноз аутизм). Есть люди, которые все берут на веру — все строки Библии, Ветхого и Нового Заветов, священных писаний и так далее. Считают, что это основа основ, и живут этим. Здесь такая же ситуация. Но я встречала людей, которые достаточно религиозны, но не живут в таком фанатическом мире.

Больше всего меня поразили моменты с её братом Шоном. У меня просто был шок, и я не могла понять, как родители это не порицают. Да и не только это — есть множество моментов, которые вызывают вопросы.

P.S. Дико не нравится русское название книги (оригинал: Educated). Ученица? Ну, очень странное название.

Выводы:

Книга достаточно тяжелая, мне было сложно (не из-за стиля или повествования, из-за настроения и посыла книги) читать. Эта книга о женщине, сильной женщины, которая смогла перебороть влияние семьи и стать самой собой, чего бы ей это ни стоило. В одной из статей Тары сказала, что иногда скучает по родным местам и даже по семье, какой бы они ни была. У истории нет хэппи-энда (по мнению автора), но есть история о сильной женщины, которая нашла своё место в жизни, которая сможет вдохновить многих. Книга вызывает множество размышлений, оставляет после бы много вопросов.

"Вы можете скучать по кому-нибудь и в то же время быть рады, что вам больше не приходится видеться с ними", - говорит Тара. "Сложнее всего было писать о хорошем. О том, что я потеряла. Смех моей мамы, красота гор. Чувствуешь себя, как будто ты на свадьбе человека, в которого ты еще влюблена", - рассказывает Тара. (Из статьи в BBC)

Не все верующие люди фанатики) Знаю тех, у которых и Библии нет... допустим я, .и многие мои знакомые. И мы не говорим о Нем... интимное это дело, считаю)

Согласна, не все верующие такие. Но опять же, есть крайности — такие, как, например, в этой книге (и это ужасно). А есть спокойные люди, которые не навязывают, не давят, а просто живут и верят. Это право каждого))

Мне вообще кажется, каждый во что-то да верит... да и как говорят, когда самолет начинает сильно трясти и атеисты крестятся))
а вообще, по поводу фанатиков, согласна... больные и опасные люди, от таких лучше держаться подальше.

Согласна с этим))

А какое бы название для книги вы предложили? Неужели дословный перевод был бы лучшим вариантом?

Предложить перевод я не могу, так как я не особо хочу заморачиваться на эту тему :) Но я придерживаюсь позиции, что не всегда все названия должны переводиться. Не всегда можно найти эквивалент в нашем языке, и это логично. Здесь сделали отдаленно похожий эквивалент к «educated», но, как по мне, «ученица» не совсем не то, что имеется в виду в книге, тут скорее что-то более общее, обширное. Но у нас все всегда переводят, и не всегда точно. Такой вариант ещё неплох, но чисто по смыслу мне лично самой не нравится. И я бы вообще оставила просто «Educated », и нормально :)