OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

22 января 2019 г. 11:40

После долгого перерыва снова взяла в руки книгу Ремарка. Лет 10 назад читала его буквально запоем, прочитала всё, что только смогла достать. Содержание книг с тех пор перемешалось и подзабылось, осталось только понимание, что Ремарк однозначно - один из моих любимых писателей. И вот, спустя столько времени после того страстного увлечения его книгами, я с некоторой опаской решила возобновить знакомство, боясь разочарования. Но обошлось. Не скажу, что "На обратном пути" какое-то особое впечатление на меня произвела, но ее автор для меня по прежнему один из любимых.

Вообще сложно сказать, понравилась ли мне книга, чувства неоднозначные. С одной стороны, я не жалую такие книги, рассказывающие суровую "окопную правду" во всей ее неприглядности. Но с другой стороны, я и не могу сказать, что читать было трудно и неинтересно, всё же это Ремарк, его герои такие настоящие, живые, искренние, обязательно находятся такие, которые тронут твое читательское сердце, и пишет он о таких тяжелых вещах, не впадая не в "чернуху", ни в пафос, что сказать "не понравилось" и поставить невысокую оценку просто не получается.

Автору безусловно веришь, тем более, он пишет о том, что пережил сам, о своем поколении, своих товарищах. Молодые ребята, ушедшие на фронт со школьной скамьи, за четыре года окопной войны не просто повзрослели, можно сказать постарели, один из героев так и говорит, глядя на тех, кто младше них всего-то на каких-то пару лет, но кому повезло не попасть в призыв, что кажется, что это совсем другое поколение. Эти солдаты-фронтовики искалечены морально и физически, они вернулись в свой родной город, к мирной жизни, о которой так мечтали, сидя в окопах, а попали как будто на другую планету. Им всё чужое и они здесь тоже чужие. Родители не понимают, что стало с их ласковыми мечтательными мальчиками, они сквернословят, пьют, дерутся. А им тяжело от этого непонимания, кажется, что только с боевыми товарищами можно чувствовать себя по-прежнему легко и свободно, но и это уже иллюзия.

Да, морально книга однозначно тяжелая, однако у меня она не оставила какого-то мутного осадка, скорее навела на размышления. То, что происходило с этими ребятами, позже назвали вьетнамским, афганским, чеченским и прочим синдромом, стали оказывать психологическую помощь по возвращению к мирной жизни. А тогда, столетие назад, никому это даже в голову не приходило, каждый справлялся со своими проблемами как мог. У кого-то это получалось, у кого-то нет. И еще один момент. Ведь об проблемах возвращения к мирной жизни, об опустошении, разочаровании фронтовиков пишет не только Ремарк, но и писатели, представлявшие страны победившей Антанты. Не припомню, чтобы такие чувства испытывали победители во Второй мировой войне. Так за что тогда отдавали жизни молодые ребята на той, Первой, войне? Думаю, что прав был писатель, говоря о тех, кто послал их на ту войну:

В слово «патриотизм» они напихали свою словесную бурду, свое честолюбие, волю к власти, псевдоромантику, тупость, жажду прибыли и выдавали нам все это за сияющий идеал! А мы думали, что это фанфары, зовущие к новой, сильной, мощной жизни! Неужели ты не понимаешь? Мы, не зная того, воевали с самими собой! И каждый выстрел, который попадал в цель, попадал в одного из нас! Послушай же, я кричу тебе прямо в уши: молодежь всего мира мобилизовали и в каждой стране ей лгали, использовали, в каждой стране она сражалась за интересы вместо идеалов, в каждой стране ее отстреливали, она уничтожала друг друга!

поэтому я довольно скептически, если не сказать отрицательно, воспринимаю попытки представить Первую мировую справедливой с чьей бы то ни было стороны, по-моему, это была всего лишь борьба за власть, в которой в жертву принесли молодое поколение. Грустно.

"Игра в классики". 20-й век.