sleits

22 января 2019 г. 09:38

Описать свои впечатления от книги могу всего одним словом: прелесть! Очень редко нахожу юмористические книги, которые во-первых меня не бесят, во-вторых мне нравятся. А в этой книге от юмора я просто в восторге - меня не пытаются смешить, автор и его персонажи говорят с абсолютно серьезными лицами, и юмор этот слегка чёрненький, местами доходящий до абсурда. Такой книге можно простить все, например слегка вольное обращение с историей и географией. Например, часть действия происходит в районе Владивостока и на границе с Северной Кореей, и я бы наверное не заметила косяков, если бы не знала этот район достаточно хорошо, чтобы понимать, герой никак не мог бежать с трудового лагеря на юг, дорога там только одна - на север, так как город находится на полуострове. Это никак не мешает героям сидеть на горе, смотреть как заключённые с ГУЛАГа бегут на север, и их там расстреливают, а наши герои идут себе спокойно на юг в Краскино пешком (не говоря уже о том, что им пришлось бы сделать огромный крюк, который считается не одной сотней километров) и за пару часов умудряются пройти половину пути! Автор, видимо, не в состоянии представить масштабы территории. Ну и конечно ко всему прочему, действие происходит в 1953 году, а Владлаг завершил свое существование в 1943. Не смотря на все вышесказанное, именно этой книге можно простить всё, ведь сюжет сам по себе абсурден и нереален, поэтому очень не хочется придираться. Наслаждение, которое я получила от книги не сравнимо с раздражением в некоторых деталях.

Столетний старик в день своего рождения сбегает из дома престарелых. Он не знает куда направляется, просто подальше от жизни по расписанию. Но по пути он нарывается на кучу приключений, так как в этом его суть - быть всегда в пути, встречаться с людьми, жить на полную катушку. Он случайно ворует чемодан денег, собирает компанию верных друзей, с которыми только что познакомился, и оставляет после себя вереницу трупов из преступных элементов. Кроме бандитов, желающих вернуть свои деньги, Аланом заинтересовалась и шведская полиция. Параллельно с этой историей нам рассказывается вся жизнь Алана - все сто лет необычной жизни самого необычного человека. Ведь Алан, подрывник-самоучка, был во всех значимых местах 20-го века, встречался и с Труманом и Черчиллем, Сталиным, с Мао Цзэдуном, Ким Ир Сеном и его сыном Ким Чен Иром, он участвовал в испанской революции, причем успел повоевать на обеих сторонах, случайно изобрел атомную бомбу и для США и для Советского союза, сидел в сталинских лагерях, работал на ЦРУ и контрразведку, чтобы сохранить баланс сил в мире. И еще много много других событий пережил Алан и нам предстоит пройти экскурсию по 20-му веку вместе с ним.

Я очень хотела купить книгу в бумаге, но, к сожалению, полтора года поисков не увенчались успехом. Зато я нашла книгу в исполнении Князева и не пожалела, что прослушала аудиокнигу. В исполнении Князева книга приобретает новые краски, так как исполнитель читает на все голоса, фактически играет роли за всех героев, и делает это очень круто.

Несколько слов об экранизации. Она достаточно близка к оригиналу, но к огромному сожалению она не так прекрасна как книга. В фильме полностью потеряно обаяние и очарование книги. Вот что значит, если убрать авторский язык и юмор, а оставить только голый сюжет. Если выбирать, читать книгу или смотреть фильм, однозначно читать. Но я всё равно посмотрела экранизацию, так как мне ну очень не хочется расставаться с персонажами, настолько они мне полюбились.

картинка sleits

После ваших слов просто грех не прочитать :)
И что дорога там только на север, постараюсь запомнить :)))

Это я еще не сказала, что от Краскино до границы с Кореей нормальной дороги до сих пор нет, туда только на джипах или спецтехнике (ну и поездом, само собой), а не как наши герои спокойно разъезжают на советской машине как по Швеции)) но пофиг, книга все равно классная)
Надеюсь вам книга тоже понравится)

Там сегодня и ездить-то некуда :)))
Недавно видел по телику, что Северная и Южная Кореи начали соединять шоссе и железные дороги. Вот когда соединят, тогда и у нас дороги до Северной Кореи потребуются. Думаю, вмиг построят :)

Как это некуда?) Очень даже есть. Во первых на самой границе находится большой поселок Хасан. Во-вторых (точнее надо было сказать, ЭТО во-первых, там находится турбазы. Безумно красивые места, слово пейзажи из парка юрского периода, и не сильно загаженная природа, так как добраться туда не просто. Мы ездили туда с мужем в юности - частично поездом, частично автостопом (два придурка), это была целая экстремальная эпопея, но воспоминаний море.
Кстати там сейчас и турбизнес страдает, уже несколько лет как пляжи атакуют акулы. Печалька...

Во как! Думаю, в тех краях есть пляжи с акулами и в более доступных для транспорта местах. А ещё там, я слышал, иногда появляются смертельно опасные медузы. Хорошее место для купания :)))

Турист на пляже спрашивает местного жителя:
-- Скажите, а здесь крокодилы есть?
-- Нет, что вы. Их всех давно пожрали акулы.

А мой отец на озере Хасан воевал с японцами в 1938 году. Думаю, тогда дороги ещё хуже были :)))

Ну да, акулы сейчас и в район Владивостока заходят - вода, говорят, теплее стала, акулы на север идут, а когда мы ездили вполне спокойно было, единственные хищники, от которых можно реально пострадать - это комары (но на
самой косе их нет) ну и преступные элементы, которые скрываются в этих диких местах - беглые зэки и местная молодежь, умирающая от скуки на краю земли.

Очень хочу почитать что-нибудь невероятно увлекательное о русско-японской войне. Пикуля сейчас заказала, надеюсь не разочаруюсь. Очень интересная тема.

Русско-японская война -- это 1904 год. "Врагу не сдаётся наш гордый 'Варяг', Пощады никто не желает". Японцы на озере Хасан -- это другие японцы, следующее поколение :)

Точняк! Все равно интересно)))

Для наглядности: были здесь картинка sleits
картинка sleits
(Турбаза была в самом начале косы, но мы поперлись до маяка - там что-то вроде военного поста)

Обалдеть какая красота!

Настоящий край земли :)