KahreFuturism

22 января 2019 г. 00:17

04:43

Некоторые книги могут звучать. Это одна из них.

В этой рецензии мне вполне можно было бы оправданно разразиться эмоциональной тирадой о ценностях, прививаемых девочкам в книге, образе идеальной, практически святой жены (такие есть?), безропотной вере в добро, всяческом самопожертвовании и пр. и пр. Но не хочется.

Книга была написана где-то между 1868 году и 1869 годами в Америке, на чей континент нога эмансипации аккуратно ступила в 1776, а затем 1789 годах вместе с публикацией "Декларации прав независимости" и "Декларации прав человека и гражданина". Но на то, чтобы женщина получила право голоса потребовалось ждать 1920 года. Ближе к изданию романа вышла книга "Феминистская теория от края к центру" Беллы Хукс, но всё это было подобно киданию камешков в пруд, от которых шли маленькие круги. Для образования фонтанов потребовалось много времени.

Так что, вполне неудивительно, что Луиза Олкотт описала женщин и домашний быт такими, какими они были доминирующими и даже характерными для конца 19 столетия, с акцентом на патриотический долг и христианское смирение, где бедность не порок, если семья трудолюбива и едина, а место женщины - у семейного очага, с чтением Евангелия, в заботе о гардеробе и каждом немощном, в не гаснущей вере в торжество добра.

Безусловно, в произведении много штампов и клише, читая которые в 21 веке невозможно не улыбнуться, но произведение в чём-то лично в моём восприятии походит на памятник прошлого и мне не хочется кидаться в этот памятник камнями. Что было, то было. Мои крики с пеной у рта нисколько не изменят историю, поэтому я предпочитаю по-доброму посмеяться над присущей книге наивности.

Некоторые идеи, но не в таком экзальтированном состоянии, как в книге, всё же будут актуальны и сегодня. Книга очень уютная, от неё веет атмосферой Рождества и зимы. События разворачиваются неспешно, большой акцент сделан на описаниях. Особенно радует то, что в данном произведении дети не развиваются обособленно - мама всегда рядом, но не с нравоучениями, а мягким и деликатным наставлением. Она - не авторитетный родитель, взирающий откуда-то с пьедестала, а близкая и понятная подруга. Эта книга ещё и о том, что маленькие женщины (в лице сестёр семьи и в более глобальном понимании) вполне могут выстоять против всех горестей, пока они вместе и поддерживают друг друга.

В конечном итоге, возможно, на моё впечатление о книге сыграли сентиментальные воспоминания о собственном детстве, так что сошлём всё на мой крайний субъективизм.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, ход 2, от А до Я, в охоте за снарками.