22 января 2019 г. 00:03

3 Хочу и буду себе противоречить

Смешанные чувства вызывает у меня Лабковский, то ли сомнительными советами, то ли цитатами на пять страниц в каждой главе.
Наверное, и то, и другое.
Сейчас стало очень модно делать огромные поля и пустые страницы с цитатами сомнительной ценности, как будто читатель не может сам разобраться, хорошая цитата или нет. Но это уже к издателю, наверное.
Категоричность автора, с одной стороны, привлекает, а с другой - отталкивает. Про противоречие самому себе здесь не написал только ленивый:

любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастным.

На этом моменте автор, видимо, переехал в параллельную вселенную с единорогами и радугой, хотя до этого нам сказал, что если хочется жене удовольствие доставить, то можно и стульчак опустить (хотя и не хочется).
С некоторыми моментами я просто не согласна:

«А вы Цвейга-то читали?». И если не читал, давала ему книжку с собой. Ей больше нравилось иметь дело с врачом, который читал классику. Так вот, с партнерами так не надо. Высокие отношения – это хорошо, а секс – лучше, особенно если вы собираетесь жить с человеком долго и счастливо.

Уже представила себя с гопником Васей из соседнего подъезда, с которым в постели, может, и хорошо, но в жизни по голове можно вместо дерева стучать. С таким через месяц взвоешь и всю жизнь уж точно не проживешь.

любые манипуляции со своей внешностью – от автозагара до липосакции – есть демонстрация неуверенности в себе и шаг на пути к нарциссическому расстройству.

Правда, а если мне жир хочется сбросить, то я тоже нарцисс?

Подавление эмоций - прямой путь к онкологии.

Пруфы в студию, или корона упадет?

Амбиции ведь возникают, когда человек не нравится себе в своем нынешнем виде и лезет из кожи вон, чтобы доказать, что он чего-то сто́ит. Он постоянно сравнивает себя с другими и все время проигрывает это сравнение в своих глазах. Происходит смещение целей. Вместо того чтобы воплощать в жизнь собственные устремления, реализовывать свои таланты, способности, желания и мечты, человек напрягается, жизнь кладет, потакая своим амбициям и пытаясь выиграть какое-то соревнование, навязанное самому себе…

Про самосовершенствование автор, похоже, не слышал.

Перечислять можно долго, книга очень спорная, но, с другой стороны, есть и много интересных выводов. Многие из них у меня напрашивались и так - Лабковский подтвердил эти догадки - а некоторые были в новинку, за что автору спасибо.