21 января 2019 г. 23:55

5 Мой мягкий Мишка.

Рассказ «Друг детства» Виктора Драгунского, трогательный и душещипательный, я любил с детства наравне с моими любимыми рассказами из этого сборника «Тайное становится явным», «Куриный бульон», «Где это видано, где это слыхано». Рассказ о невероятной ценности теплых воспоминаний и о том, что нужно в этой жизни беречь медведей. Когда я был еще маленьким добрым мальчиком, то ко мне в кровать тоже часто подкладывали огромного, издающего стойкий нафталиновый запах, плюшевого медведя. Он должен был на какое-то время заменить мне родителей, которые в тот момент на кухне решали наиважнейшие вопросы обустройства страны.

Как и Дениска, я готов был одно время даже на большее, чем просто сделать из этого медведя боксерскую грушу, я очень хотел его убить. Это плюшевое животное постоянно молчало, его насмешливая ухмылка раздражала меня всегда, оно лежал лениво на боку, подавая тем самым деградационный пример и не припоминаю, чтобы я хоть раз дождался от него хоть какой-то помощи. Люди, которые год за годом проводят бок о бок с каким-нибудь аморфным мужем или женой, меня поймут. Противоречивые чувства, коснувшиеся Дениса Кораблева, посетили и меня. Нервная тяга, дурманящий запах нафталина, желание ощутить всю ненужную мягкую ватность проклятого медведя, заставили меня запастись пластмассовым ножом и я решился на этот страшный поступок.

Подкравшись к кровати, я занес уже свое орудие преступление над пухлым животом животного, но луч лунного света осветил на миг мягкую морду медведя и я увидел, что он уже не усмехается. Медведь грустно смотрел на меня, и я вдруг остро ощутил его перманентное одиночество, которое в тот момент было соизмеримо с моим собственным. И тут я чуть не заплакал, как Дениска из «Друга детства». Моих воображаемых слез хватило на двоих и с тех пор мы с медведем подружились.

Читал я потом множество книг о любви разной степени важности, но ни одна из них не могла сравниться по степени теплого чувства с «Другом детства». Место медведя рядом со мной в кровати занимали разные женщины, которые в глаза не видели его пухлого темени и даже не догадывались о его существовании. Где ты сейчас, о, мой плюшевый друг? Почему мне так плохо без тебя? Что ушло безвозвратно и для тебя тоже? Как всегда, он молчит. Да что здесь скажешь. Не бейте медведей. Даже плюшевых.

Вот так так)) А мой любимый был и останется "Он живой и светится".Ещё Девочка на шаре и Арбузный переулок.