Victory1985

21 января 2019 г. 22:40

4.5 Короли не выберают себе судьбу, за них все решает история.

Перед чтением книг Натальи Павлищевой надо быть готовым к тому, что у нее своеобразное видение истории. Не стоит ждать чего-то привычного и стандартного, не будет образа святой и мученицы. Все как раз наоборот. Павлищева вывернет весь персонаж наизнанку, откопает все недостатки и вскроет нарыв грехов. А ты, потом, сидишь и думаешь, что же является правдой? Уж очень все логичным выходит у Натальи...
Ну пусть каждый сам для себя решает кому и во что верить :)
Не буду углубляться во что верю я, а озвучу какой увидела Марию Стюарт в этой книге:
С раннего детства, Мария, невольно, была вынуждена вести затворническую жизнь. Конечно у нее ни в чем не было недостатка ( слуги, наряды, общение), любые ее прихоти исполнялись мгновенно, а об отказе она даже не слышала. Но не было у нее главного-свободы. Может быть именно это и повлияло на то, что Мария не желала держать себя в каких-либо рамках, а хотела полной и безоговорочной свободы во всем.
В детстве она была серьезной, не по годам, умной девочкой, стремившейся к учебе и быть лучшей. Ей прочили великое будущее, но что-то пошло не так....
По мере взросления Мария превратилась в высокомерную, самоуверенную и надменную девушку, считавшую что все прелести жизни для нее и ради нее. Когда Екатерина Медичи закатила шикарную свадьбу ей и Франциску, шотландская королева посчитала все как само самой разумеющейся и, что все празднества были только ради нее. Она даже не соизволила поблагодарить Екатерину, ведь она же исключительная и разве может быть по другому ? Только так и должно быть, а благодарность это ниже ее достоинства. Все в порядке вещей :) С таким подходом, не удивителен талант Марии превращать людей, способных ей помочь, во врагов.
По возвращении в ненавистную ей Шотландию, Мария начинает творить абы что, промах на промахе, ошибка на ошибке. И так продолжалось до победного марша на эшафот. Но, отдать должное этой королеве, она была достойной соперницей Елизавете, по части интриг, хитрости, стервозности, изворотливости, колкости. Только действовала она порывами чувств, а не разумом, как Елизавета, вот и проиграла.
Что же касается личного фронта и мужчин Марии :
"У каждой из королев свои достоинства и недостатки. Достоинства Марии Стюарт закономерно притягивали к ней мужчин, а недостатки столь же закономерно губили их. Все мужчины, чьи судьбы соприкасались с Марией, гибли. Эта женщина не была счастлива сама и не принесла счастья никому."

В рамках игр "Пятилетку-в три тома." и "Собери их всех"