Amatik

21 января 2019 г. 22:00

Это сейчас современному автору даже в голову не придет написать повесть о том, как современный ребенок скитается по свету, общается с незнакомыми людьми, делит с ними пищу и кров. А в начале 20 века Алексей Свирский, бывший еврейский мальчик-беспризорник написал этакую полубиографическую повесть под названием "Рыжик", где описал путешествия приемыша от Одессы до Петербурга.
Весь сюжет построен как большое приключение, и даже неприятности, которые случаются с Рыжиком, преподносятся не как колоссальное и непоправимое бедствие, а как небольшие препятствия, без которых жизнь не была бы так интересна. Рыжик повидал и попробовал многое, но автор не дал своему главному персонажу скатиться в самый низ по нравственной лестнице, выставил мальчонку в хорошем свете. Это и правильно, потому что без добрых примеров не может существовать детская литература.
Повесть у Свирского получилась светлая, гуманная и захватывающая. Рекомендую любителям добротной художественной дореволюционной литературы о простых бедных людях.
P.S. Экранизацию 1961 года можно не смотреть, она значительно уступает книге.