MyrddinEmrys

21 января 2019 г. 21:29

Как и многие русские читатели, я ничего не знала о Мишеле Пастуро, и не узнала бы, не получи я в подарок на новый год комплект его книг. По странному стечению обстоятельств книги носят метку "Библиотека журнала "Теория моды"", и эта метка способна смутить. Казалось бы, что за охота была читать, как носили синий цвет триста лет назад. Тем более, на фоне множества измышлений о психологии цвета, которые появляются в печати и в интернете с завидным постоянством...

Ан-нет. Метка журнала моды смущать не должна. Как минимум потому, что автор книг - вице-президент французского геральдического общества. Не та организация, куда берут кого попало.

И, собственно, книга подтверждает это. Мне открылся увлекательный рассказ о таких вещах, которые вряд ли вообще могли бы привлечь меня сами по себе.
Природные красители.
Войны красильщиков и ткачей за право пользования проточной водой.
Эстетические взгляды отцов протестантизма.
И тем не менее, всё это, оказывается, очень интересно - если пропущено сквозь ключевую тему.

Интересен не только рассказ. Располагает подача материала. Автор не травит байки, не пересказывает домыслы и не пытается положить в карман весь земной шар. Он уроженец Западной Европы, профессионал в области истории Западной Европы - и книгу пишет о синем цвете в Западной Европе.

Вывод и итог прочтения: единственное, почему хотелось закончить скорее - потому что ещё три книги из комплекта не читаны. А они, убеждена, не менее интересны.