KonnChookies

21 января 2019 г. 21:21

5 "...Теперь, когда стали семейными дни, Нет смысла играть в какие-то прятки. И лезут, как черти, на свет недостатки, Ну где только, право, и были они?" Э.Асадов.

Если бы Эмма Бовари была моей подругой, то я бы посоветовала ей заняться каким-нибудь делом. Например, пойти работать))** Возможно, занятость спасла бы её от падения и смерти. Её проблемы казались мне сложными, на слоёными одна на другую, что и не понять, откуда что взялось и когда началось. Эмма хотела любви или только секса? Вроде бы говорила о любви, но тут же было и о пресыщении одним человеком. Она не собиралась копаться в душе мужчины, не собиралась узнавать его характер. Только порочный секс, адреналин. Хорошо, что в то время не было изобилия алкоголя, наркотиков и пластических операций. Эмма обязательно попробовала бы всё))*
Шарль Бовари. Его несчастье- в семейной жизни. Как параллель проводится семья аптекаря, где все счастливы, а у главы семьи всё получается и всё спорится в руках. Он знает, что дома его ждёт любящая жена, которая хочет только его, не смотрит на других мужчин. У него прекрасные дети, уважающие своих родителей.
Шарль несчастен. Возможно, поэтому и врач он никудышный и семейного разорения не замечает. Но всё таки он человечней Эммы, которая погрязла в темноте своего эгоизма, которая тратит деньги на мужчин, на роскошь, на себя. Берёт в долг и не думает о том, что эти долги надо будет отдавать. Шарль любит свою дочку. Эмма же любит только себя.
Погибла она страшной смертью, которую я бы назвала трусостью. Женщина, с мелкой душой, не знающая предела, глупая, даже жестокая. Я пыталась найти в ней положительный стороны. Но не смогла. Возможно, у вас это получится))* Обязательно читайте роман!