21 января 2019 г. 21:15

Доктор Курпатов- личность известная, прежде всего благодаря своим передачам на первом канале. Вот правда ни одну из них не смотрел. Лично мне его стиль изложения материала понравился по книге «Чертоги разума». Никаких особых открытий я для себя не совершил, но после зарубежного нон-фикшна мне понравился его подход к подаче материала, отсылки на знакомые культурные маркеры. Итак с теорией всё хорошо, а как же там практика?

И вот попалась на глаза (ну не говорить же попало в ухо, ибо аудиокнига прочитана очень неплохо) «Счастлив по своему желанию» и решил, что с меня не убудет.
Стоит отметить, что все книги на тему как стать счастливым, решить свои психологические проблемы, разобраться с неврозами и так далее, очень похожи. Ну, действительно, что можно посоветовать человеку, уровень забитости жизнью которого, еще не дорос до похода к врачу, но и жить уже как-то совсем грустно стало.

Посоветовать можно только самые банальные и известные вещи.
Расслабьтесь, в плане мышечных зажимов. Перестаньте рисовать себе ужастики и займитесь конкретными делами. Дышите и еще раз дышите. Прекратите винить всё и всех в своих проблемах и уже начните что-то делать. Все мы с переменным успехом, применяем эти принципы в своей жизни.
Вот только бывает, за круговертью жизни забываем об этих вещах и начинаем заниматься самоедством и неконструктивной возней. И забываем дышать.

Вот тут возможно и поможет Курпатов (точнее мы и сами себе можем помочь) Напомнит, предложит интересную форму реализации той или иной психологической практики. И вроде можно жить дальше.
Мне нравится у него именно то, что он наш. Ну, кто еще вспомнит Пушкина, чтобы проиллюстрировать преходящесть серых дней и важности ощущения «здесь и сейчас». Или расскажет истории соотечественников, которые гораздо ближе, чем истории Джонов и Лисбет. Понятно, что все люди одинаковы, но … культурный код никто не отменял.

Полезная книжка, частью совершенно далекая от меня, в смысле поиска истинного «я» и прочих философских рассуждений и хорошая в смысле практических навыков.

Аудиокнигу озвучил Василий Мичков.
Очень спокойное вдумчивое чтение. Интонации расставлены правильно, слушать приятно, совершенно не напрягает.