SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

21 января 2019 г. 20:34

4 Железнодорожная история

Век живи - век читай... всегда найдётся автор, у которого освоена всего одна книга.
И удивляешься такому пробелу совершенно искренне - имя известно, кадры из фильмов мелькали перед глазами и даже книга, как это ни странно, есть в домашней библиотеке, а читал мало ...стыдно.
Что такое книги Жапризо? Это роман-подозрение и роман "о том какие мы есть".

Франция 50-60х годов - именно об этом периоде можно многое узнать из книг автора. О совсем молодых людях, иной раз провинциалах, которые только-только приехали в большой город, за новой жизнью, за счастьем...но вынужденых барахтаться в житейском море. И никто не скупится на подробности о персонажах - для каждого находятся слова - для жертвы, для преступника, для свидетеля. Знакомство с каждым предусматривает не только приотрывание завесы перед внутренним миром, но и сопереживание. А это не так часто можно встретить на страницах детектива.
Очень часто, и независимо от того преступник перед нами или жертва, герои попадают в ловушки - по неопытности, по глупости или от того, что их искусно направляют по этому пути. Неоднократно они вообще не понимают как выпутаться из этой ситуации, а в " Купе смертников", несмотря на казалось бы безвыходную смертельную ситуацию, не теряются, а поневоле становятся сыщиками. Преследуемый становится победителем и карает преступника.

Полицейские, глазами Жапризо, выглядят не очень привлекательными - некоторые из них неплохие парни, но уж очень усталые, побитые жизнью и системой, так и хочется добавить трачены молью. Вроде бы они и работают усердно, но результатов маловато. Для комиссара Таркена отведена слегка пародийная роль человека неустанно поучающего, восхваляющего своё великолепное чутье в расследовании и ... умение правильно, гладенько, а главное вовремя составить отчет.
Поскольку детектив французский и полицейский комиссариат расположен все на той же знаменитой набережной Орфевр, сразу возникает сравнение с Мегре и его командой. И тут нам становится понятно, что при классической детективной завязке истории, Жапризо нарушает каноны - его полицейские совсем не герои, они чинуши - один давно потерял интерес ко всему, кроме сочинения рапортов; другой неудачник, не блещущий логическими заключениями.

Снижение персонажей, которые ведут расследование, подразумевает возвышение роли жертвы - равновесие должно быть соблюдено. Безусый юнец, сбежавший из дома и сам разыскиваемый полицией - выполняет всю работу по разоблачению.
Ещё одно из противоречий методу Нокса - ограниченное количество персонажей и подозрение, которое падает на каждого по мере продвижения к разгадке. В "Купе..." это традиционное правило нарушено, при некоторых сомнениях полицейских, читатель заранее уверен в ошибочности многих подозрений.
А вот разгадка необычна и если вы незнакомы с другими романами Жапризо, то не раз удивитесь из чего вырастает это преступление, из того как это произошло и персонажам, напрямую замешанным во всем этом деле.

Если у вас есть такие друзья как Оля Penelopa2 и Юля Uchilka , то вам всегда посоветуют хороший детектив. Спасибо;)
Вокруг света. Тур 11. Франция.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Какая ты молодец, Вика, как правильно отметила все особенности этого романа, включая авторские нововведения, и то, как он нарушает законы жанра! Действительно, как задумаешься, что это всё та же набережная Орфёвр... А потом ведь будет знаменитый бессоновский "Леон", в котором усталые сыщики превратятся в безжалостных монстров. Но пока ещё не все так плохо :)
Я очень рада, что тебе понравилось "Купе"!

Понравилось очень))
А еще , пока не могу окончательно решить, но у него женщины как героини выделены, причём разнообразные по характеру.

Он вообще очень трепетно относится к своим женщинам. Вспомнить хотя бы ту же "Даму" или "Ловушку для Золушки". Везде прекрасные и разные образы. Вот удаётся ему, да :)

Дама у меня ещё впереди))

Это одна из моих самых любимых книг, причём вообще, не только среди детективов. Очень трепетно к ней отношусь :) Скрещу пальцы, чтобы "Дама" тебя не разочаровала :)) Она у тебя уже конкретно где-то в планах или пока только теоретически?

Пока только теоретически, но мы её можем в дуэль потом взять )) так и приблизим!

Прекрасный план! :)))

Я теперь книги рассматриваю сугубо с меркантильными соображениями))

Отличный подход - совмещать приятное с полезным, тем более книжечки ты сама себе выбираешь :))

Очень надеюсь на наши совместные подходы)

Один из моих любимых писателей:))) Его детективы очень отличаются от классических, в студенчестве была просто влюблена в его книги))

Я от Ловушки была под большим впечатлением)

спойлер
совместить в одном герое преступника-жертву-детектива...это высший пилотаж)

Я тоже!! Финалы у Жапризо действительно впечатляют! И, кстати, ведь очень многие не всегда понимают его финалы)

В Купе очевидный, а в Ловушке буквально последними предложениями выясняется суть.
Спрошу у тебя как у знатока)) в других книгах финал открытый попадается?

Открытого финала не помню, надо, конечно, перечитать как-нибудь заново его книги (уже и издания новые прикупила). Во всяком случае, в "Даме в очках и с ружьём в автомобиле" и в "Прощай, друг" точно финал определённый, без всяких домыслов! А вот в "Убийственном лете" не до конца уверена, помню, что там история с разных ракурсов подаётся, а вот понятно ли на 100%, кто злодей, не припомню. Для себя-то я, естественно, решила, кто, но...надо перечитывать)))

Так и запишем...после прочтения надо обсудить;))

Класс, как раз мне будет пинком перечитать свою студенческую любовь))) Я поржу, если при перечтении она испарится:)

Мои весенние планы стремительно растут)
А может все как раз сложится и ты посмакуешь странички)

Ага, весна значит предполагается - сделаем себе пометочку))
О, я была бы очень рада снова окунуться в истории Жапризо... без разочарований!

Предполагается)) потащила к Брейну книжку - во всем должен быть порядок!

А иногда находятся автору у которых ни одной книги не освоено. И их почему то больше всего..
Как ты быстро укатила из Франции)

Согласно железнодорожного расписания;))
Скоро приторможу - в связи с долгосрочным проектом.

Это что за расписание, в котором на Францию всего два дня отводится?
Что за проект?

Поезд Париж -Женева отправляется с Лионского вокзала каждые полчаса;)) там всего на часиков 5 прослушивания было.
Пресловутое ТЭЦ;))

Про поезд не знала. Значит не полезем вместе на башню?

Что за башня? Я что-то забыла?

Эйфелева))

7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gifржу)))
Сфоткаемся на её фоне и ладно;))

Сфоткаю тебя и полезу, желательно по лестнице

Ветренно там;))

Мы не ищем легких путей

Два лифта)) какие уж лёгкие...
Расскажешь какие билеты теперь предлагают)

Какие лифты, только лестница) или думаешь, не пустят?
а какие предлагали раньше?

Там с этим строго))
Раньше можно было с двумя уголками - один до первой площадки, второй для центрального.

редиски
пробую представить билет с двумя углами..

Других не берут)
Длинненький, справа два перфорированных уголка...

ааа, хитрая система

Ага)) чтобы второй раз не платить;))

Судя по фильмам, французы не очень любят своих полицейских))

Ты предполагаешь, что другие национальности к ним относятся лучше?))
А Мегре?

По современным фильмам)) у них они больше - идиоты)

Тенденция оболвания органов правопорядка до добра не доводит...

согласна.