21 января 2019 г. 19:07

5 Спойлер Верю!

Я не очень большая фанатка серии о магических академиях, поэтому я не могу судить, насколько свежи и оригинальны сюжетные ходы - там, где изначально заданы многие параметры, от которых нельзя отступать. Я могу сказать одно: в этой книге есть эмоциональная правда, которую я так ценю.
Главная героиня - особенная. Только не в том смысле, как этого ждет читатель, не талантливая волшебница, чьи способности поражают даже признанных магов. Она "пустышка", человек, не способный к магии, в мире, где все ею обладают. И вот тут начинается правда жизни. Она все равно вынуждена ехать в школу, где ее будут стыдиться вполне "нормальные" братья и сестры, где ее будут травить однокашники. Знакомо?
И вот мы уже следим не за тем, как кто-то взмахивает волшебной палочкой или варит зелье, мы переживаем, насколько сильный характер окажется у главной героини, сможет ли она противостоять такому давлению.
А когда выяснится, что магию в принципе можно в ней пробудить, на что согласится героиня, будет ли ей слабо участвовать в опасных испытаниях?
Я сопереживала героям, а для меня это главный критерий при оценке книги. Поэтому пять баллов.